hronika.info
Медицина

Медики назвали одно из самых полезных лакомств для сердца

Медики назвали одно из самых полезных лакомств для сердцаПо мнению исследователей, лакомство может быть полезным при аритмии.

Риск аритмии можно значительно уменьшить, если употреблять шоколад, разумеется, в умеренных количествах.

К такому выводу пришли ученые, пишет Хроника.инфо со ссылкой на sud.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 55 тысяч человек. У участников измерили артериальное давление, уровень холестерина в крови и индекс массы тела. Те, кто согласился стать частью эксперимента, ответили на вопросы по поводу своего питания, образа жизни и здоровья в анкете.

За их состоянием ученые наблюдали на протяжении 13,5 лет. Специалисты обращали внимание на случаи фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия).

В результате исследования было установлено, что у тех, кто употреблял 28−85 г шоколада в месяц, риск фибрилляций предсердий снижался на 10%. На 17% риск снижался у участников, которые ели 28 г лакомства в неделю. На 20% снижения риска зафиксировано у людей, потреблявших 57-170 г в неделю.

Читайте также: Кардиологи назвали продукт, «убивающий» сердце

В случае чрезмерного потребления шоколада человеку грозит неприятность в виде лишнего веса и других проблем с метаболизмом. Однако, как отметила одна из специалистов, если есть сладость в умеренных количествах, он сыграет на пользу вашему здоровью.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU