hronika.info
Медицина

Медики подсказали, какая ягода поможет снизить давление

Медики подсказали, какая ягода поможет снизить давлениеЭксперты рассказали о пользе и вреде калины.

Собранную поздней осенью калину, заботливо припасенную к «зимним эпидемиям», не особо любят за кислый и едва горьковатый вкус.

Сколько сахара не добавляй – калина так и остается очень специфической на вкус, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Контракты.

Своим лечебным эффектам калина обязана полезным веществам. Витамин С и антиоксиданты-флавоноиды ускоряют выздоровление при инфекциях, кумарины и витамин К уменьшают кровоточивость, эфирные масла успокаивают и снижают давление (благодаря мочегонному действию), полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют отложению холестерина, а дубильные вещества и фенолкарбоновые кислоты заживляюще и обеззараживающе действуют при проблемах с органами пищеварения.

Чем полезна калина

1. Ягоды калины содержат очень много витаминов и аминокислот, а также эфирных масел и фитонцидов. Наличие в калине аскорбиновой кислоты и большого количества витамина С делает ее незаменимым помощником в поддержании иммунитета в период инфекционных заболеваний.

2. Ягоды калины низкокалорийны, а потому как дополнение отлично вписываются во всевозможные диеты. Нетрадиционная медицина насчитывает огромное количество рецептов на основе ягод калины, как кровоостанавливающее, мочегонное, витаминное средство, средство для восстановления целостности кожного покрова, борьбы с кашлем и одышкой, при сердечных заболеваниях – и это далеко не все свойства калины.

3. В состав общего оздоровительного сбора входит столовая ложка экстракта коры калины, чайная ложка меда, чайная ложка сухих листьев мелиссы и стакан воды.

4. От головной боли используют калиновый сок.

5. При бронхитах используется отвар калины – ягоды смешиваются с медом и настаиваются.

6. Для лечения экзем и обработки ран используют отвары не только плодов калины, но и ее цветков и коры.

7. Соком калины протирают кожу лица против угревой сыпи.

Читайте также: Врачи объяснили, почему желательно регулярно есть мандарины

Из нее готовят отвары, компоты и кисели, на ее основе готовят начинку для пирогов и варенье.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU