hronika.info
Медицина

Ученые назвали преимущество людей, которые грызут ногти

Ученые назвали преимущество людей, которые грызут ногти Оказалось, что грызть ногти — полезная привычка.

Чаще всего привычка грызть ногти бывает свойственна детям трех-четырехлетнего возраста и подросткам, но иногда сохраняется на всю жизнь. Обычно она порицается. Но, оказывается, грызть ногти не так уж и плохо, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Навязчивое желание обкусывать ногти, или онихофагия – это рефлекс, который наблюдается и у человекообразных обезьян. Обкусывая отросшие ногти, они обеспечивают себе более легкое передвижение по деревьям. В обществе людей рефлекс тоже может включиться, хотя нам и не нужно жить в условиях джунглей. Но наличие такого рефлекса долгое время считалось опасным – в основном, подобную страсть связывали с высоким риском проникновении через ротовую полость в организм вредных микроорганизмов, скапливающихся под ногтями.

Однако исследование, проводившееся учеными из Медицинской школы Университета Макмастера в Онтарио (Канада) показало, что организмы из-под ногтей как раз повышают защиту человека перед заболеваниями, так как они фактически тренируют иммунитет. Канадские специалисты выяснили, что дети, которые грызут ногти, гораздо реже страдают аллергиями.

«Риск аллергических реакций, астмы и иных проявлений ослабления иммунитета в группе детей, грызущих ногти, был на 11% ниже, чем у подростков без этой привычки», сообщили исследователи.

Читайте также: Медики рассказали, как вакуумные наушники влияют на здоровье

Симптоматично, что ранее исследование ученых из Новой Зеландии также свидетельствовало о том, что дети и молодежь с привычкой грызть ногти страдали аллергией на 28% реже сверстников, которые не грызли ногти.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU