hronika.info
Медицина

В США изобретена таблетка от старости

В США изобретена таблетка от старостиУченый считает, что поиски средств по продлению жизни бессмысленны.

По данным MIT Technology Review, ученые калифорнийского Института исследований старения завершили первые клинические испытания таблеток от старости – о результатах этих тестов рассказала в интервью профессор Джудит Кампизи. Группа ученых под ее руководством разработала сенолитические препараты, которые воздействуют на стареющие клетки организма.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Созданные американскими исследователями препараты хотя и могут омолодить организм, — жизнь не продлевают. По словам Джудит Кампизи, смерть людей запрограммирована их генами и наука до сих пор не поняла, какой биологический механизм активизирует эти гены смерти.

Возможно, в научных экспериментах у ученых и получалось увеличивать срок жизни червей, для организмов более высокого уровня развития предлагаемые на сегодня технологии долголетия работают гораздо менее эффективно.

В то же время Кампизи отмечает: хотя избежать генетически запрограммированной смерти невозможно, существует возможность отключать механизм старения. Препараты, которые смогли создать биологи, воздействуют на стареющие клетки, способствуя их уничтожению. Именно накопление таких клеток в организме и означает его старение.

Читайте также: Уморительные фотки мужчин, рискующих не дожить до старости

Разработанные специалистами сенолитики являются не просто химическими веществами, разрушающими стареющие клетки. Они могут помочь уберечь организм от различных заболеваний, в том числе от рака.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер