hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как нормализовать давление без лекарств

Врачи подсказали, как нормализовать давление без лекарствГипотонией считают давление ниже 100/60 мм рт. столба у мужчин и 95/60 — у женщин.

Гипотонию можно встретить намного реже, чем гипертонию, однако это заболевание приносит не меньше проблем. Падение артериального давления может привести к инфаркту или инсульту.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 1plus1.

Распознать резкое понижение давления можно по следующим симптомам: головокружение, помутнение зрения, понижение концентрации, обмороки, быстрое неглубокое дыхание, тошнота, холодный липкий пот, бледная кожа, сонливость, жажда.

Обычно все гипотоники кофеманы, потому что с помощью кофе поднимают себе давление. Однако многие используют и другие методы, которые также помогают нормализовать давление.

1. Гранатовый сок

Каждый день следует выпивать один стакан гранатового сока. Уже через несколько дней будет заметно положительный эффект. Для улучшения вкуса в сок можно добавить немного меда.

2. Виноградный сок

Очень хорошо помогает сок винограда при пониженном давлении. Лучше всего готовить его самостоятельно, выбирая для этого сорт темного и терпкого винограда. Напиток рекомендуют готовить утром, а употреблять перед сном. Пить такой напиток нужно в течение 14 дней по полстакана каждый вечер, потом надо на неделю сделать перерыв. Позже, если будет необходимость, можно продолжить употреблять виноградного сока. Это поможет нормализовать работу сердца и сосудов, а также повысить артериальное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мифов о пользе и вреде глютена

3. Черный чай

Удачный вариант в борьбе с пониженным давлением — черный чай. Его надо заваривать 5 минут. Лучше добавить в чай сахар. Этот напиток является отличной альтернативой кофе, ведь тоже имеет в своем составе кофеин.

4. Черный шоколад

Какао, которое содержится в шоколаде, помогает справиться с низким давлением. Выбирайте черный горький шоколад с высоким содержанием какао. Регулярное употребление такого шоколада поможет держать сосуды в тонусе.

5. Красное вино

Если говорить об алкоголе, то для повышения давления лучше выбрать красное вино. Ведь оно нормализует давление, кроме того, содержит много полезных веществ и насыщено антиоксидантами. Вино можно пить по бокалу несколько раз в неделю.

6. Соль

Поднять пониженное давление может и обычная соль. Как вариант – можно съесть что-то соленое (орешки, сало, огурцы) или просто положить половину чайной ложки соли на язык и подождать пока растворится.

Читайте также: Названо одно из самых полезных лакомств для желудка

Советуем все проблемы со здоровьем решать в комплексе и обязательно обращаться к врачу.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер