hronika.info
Медицина

Наличие братьев и сестер снижает риск рака, — ученые

Наличие братьев и сестер снижает риск рака, - ученые Точный механизм взаимосвязи пока не раскрыт.

Эволюционное исследование показало, что люди с большими семьями реже сталкиваются с опухолями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Поддерживающие культ больших семей страны имеют низкую заболеваемость раком, как показало новое эволюционное исследование. Проживание в группах с давних пор является очень важным для человеческой расы по самым разным причинам, многие из которых очевидны, а многие нет.

Одну из не столь очевидных причин и выявили исследователи: люди, которые имеют братьев и сестёр, тёть, дядей и множество детей тем самым снижают риск серьезных болезней, включая рак. Исследователи из Швейцарии и Австралии просто взяли информацию у ООН по среднему числу семей в самых разных странах, а затем сопоставили ее со статистикой по заболеваемости опухолями.

Авторы отчета полагают, что существуют и другие факторы, оказывающие влияние на защиту от рака, но ключевым элементом этой связи может быть эмоциональное окружение родственников, которое производит положительное воздействие в деле снижения риска болезней.

Исследователи подчеркивают, что с эволюционной перспективы, рак является очень интересной болезнью, поскольку заболеваемость им растет. Именно поэтому ученые хотели выяснить, что можно сделать, и какие факторы следует учитывать тем, кто хотел бы снизить вероятность заболеваемости раком.

Наблюдения показали, что наличие большой семьи особенно полезно в деле снижения риска опухолей мозга, мочевого пузыря, легких, желудка, груди, яичников, кишечника, шейки матки, а также злокачественной меланомы. Для женщин, впрочем, результаты этого исследования не должны быть слишком уж удивительными.

Читайте также: Найдено вещество, заставляющее организм бороться с раком

Наука давно доказала, что множественные беременности повышают риск рака груди, но одновременно уменьшают вероятность других опухолей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU