hronika.info
Медицина

Медики рассказали, чем может быть опасен хлеб

Медики рассказали, чем может быть опасен хлебКакие опасные добавки могут скрываться в хлебе?

Эксперты утверждают, что в хлебе независимо от его цены могут скрываться опасные добавки – их регулярно обнаруживают при проверках. Чтобы удешевить производство хлеба и сделать продукт экономически более привлекательным для покупателя, производители меняют классическую рецептуру в пользу более дешевых и порой вредных и опасных добавок, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Многочисленным химикатам, которые сегодня предлагаются производителям выпечки и хлеба, позволяют приготовить изделие даже из некачественной муки, говоярт специалисты. В частности, для придания хлебу и булкам пышности используется добавка Е924а, бромат калия. На самом деле эта добавка в России запрещена, но во время проверок ее тем не менее все равно иногда находят в хлебе. Есть данные считать такую добавку очень опасной для организма — бромат калия влияет на развитие рака щитовидной железы и почечной недостаточности.

Еще одна пищевая добавка Е927а (азодикарбонамид) используется в производстве хлеба, чтобы продукт получался пористым и воздушным. В 2008 данную добавку признали опасной, обнаружив ее способность вызывать развитие болезней дыхательных путей и аллергии.

Для профилактики грибков, бактерий и плесени в хлеб могут добавлять консервант Е282, опасный тем, что имеет накопительный эффект и может провоцировать головные боли, нарушения сна, а также ухудшение самочувствия у гипертоников. Помимо этого, при изготовлении выпечке и хлеба нередко используется маргарин. Между тем, его добавка в хлеб опасна для здоровья: по данным ВОЗ, маргарин является источником трансизомеров жирных кислот, способствующих развитию ожирения, атеросклероза и повышающих вероятность инсультов и инфарктов.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасен аспирин

По словам экспертов, выбирая правильный хлеб, нужно обязательно обращать внимание на этикетку, при этом будет совсем не лишним изучить коды опасных добавок. Более «пушистый» хлеб делается не по классической технологии и содержит в себе улучшители. В то же время хороший хлеб быстро восстанавливает форму после нажатия, не имеет трещин. Исходящий от хлеба затхлый запах – верный сигнал о том, что изделие лучше не покупать.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер