hronika.info
Медицина

Названы главные продукты для здоровья кишечника

Названы главные продукты для здоровья кишечника Такая пища поможет очистить кишечник от вредных веществ.

В современном мире нашему кишечнику приходится непросто – неправильное питание, сидячий образ жизни и плохая экология сильно осложняют его работу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

В кишечнике происходит окончательное всасывание питательных веществ, но также он отвечает за вывод и не только остатков пищи, но также бактерий, токсинов и лишней влаги. Поэтому очень важно, чтобы все процессы в нем происходили в нормальном режиме. В противном случае могут возникать различные проблемы – от сложностей со стулом до развития рака.

Безусловно, основа здоровья кишечника – правильное питание. Но продуманным и сбалансированным рационом могут похвастать далеко не все, а большинство людей все же не слишком ответственно подходят к своему питанию. Но помочь кишечнику можно и в этом случае.

Обязательно нужно пить достаточно воды. Она нужна не только кишечнику, но и другим органам. Недостаток влаги может привести к формированию каловых камней, а также проблемам с всасыванием полезных веществ. Ни то, ни другое, не доставит вам радости.

Кишечнику помогают очиститься пищевые волокна. Их много в свежих овощах, фруктах, орехах, цельных злаках, грибах. Поэтому очень важно каждый день съедать хотя бы один овощ или фрукт. Лучше кушать их сырыми, но можно и готовить. При термической обработке больше всего клетчатки сохраняется при запекании и быстрой обжарке на гриле.

Читайте также: Названы продукты, избавляющие от угревой сыпи

Также для кишечника полезны кисломолочные продукты. В них содержатся микроорганизмы, которые помогают восстанавливать микрофлору. Не стоит увлекаться жирными молочными продуктами, а если вы плохо переносите молочку, то врач в случае необходимости посоветует препараты для улучшения микрофлоры.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU