hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, можно ли гипертоникам есть свеклу

Врачи подсказали, можно ли гипертоникам есть свеклуНе только можно, но и нужно, считают эксперты.

Рацион для здорового питания трудно представить без красной свеклы.

Этот привычный для нас овощ является по-настоящему целебным продуктом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на transkarpatia.

Еще 2,5 тысячи лет назад древнегреческий врач Гиппократ включил этот овощ в список лекарственных растений. Уже в те далекие времена квашеным красной свеклой успешно лечили инфекционные заболевания, лихорадку, воспаление шеиры и многие другие заболевания. Со временем человечество начало открывать все новые и новые полезные свойства этого красненького овоща. Один только украинский красный борщ чего стоит! Итак, предлагаем вам 8 причин, которые убедят вас есть свекла чаще.

Свекла способствует кроветворению
Сок столовой свеклы является самым ценным напитком против анемии (малокровии). Благодаря высокому содержанию солей железа, он способствует образованию новых клеток крови — эритроцитов и улучшает состав крови. Для лечения анемии необходимо выпивать 1-2 стакана свежего сока 2 раза в сутки. Для усиления действия можно приготовить смесь соков свеклы, моркови и сельдерея.

Омолаживающий эффект
Известны и уникальные свойства красной свеклы восстанавливать организм, поскольку они имеют фолиевую кислоту, которая способствует созданию новых клеток. А такой важный для омоложения элемент, как кварц, тоже содержится в свекле, отвечает за состояние артерий, кожи и костей.

Снижает риск онкологических заболеваний
Сок сырых красной свеклы обладает противоопухолевым действием, потому что в них содержится витамин С и пектиновые вещества, которые способствуют защите организма от вредного воздействия радиоактивных веществ. Врачи даже рекомендуют при лечении химиотерапией применить свекольно-морковную смесь (пропорция — 1: 1) по 50 граммов три раза в день.

Свекла нормализует артериальное давление
Магний, содержащийся в свекле, влияет на сосуды и помогает снизить давление. Смело используйте свеклу в своем ежедневном рационе, если есть атеросклероз или гипертонию. Фолиевая кислота, тоже есть в свекле, в сочетании с магнием положительно влияют на нервную систему, помогают бороться со стрессами и их последствиями. Поэтому свекольный салат не только успокаивает, но и предоставляет энергии.

Улучшает эндокринные процессы
В свекле содержится большое количество йода. А это значит, что, употребляя в пищу этот продукт, мы предоставляем щитовидной железе нужное количество этого элемента. Так происходит нормализация эндокринных процессов организма.

Свекла способствует работе кишечника
Клетчатка и пектины, входящих в состав этого растения, стимулируют работу кишечника и адсорбируют токсины. Поэтому можно говорить о антиканцерогенные свойства свеклы. Рекомендуется пить свежий свекольный сок не менее трех раз в день до еды. Свекла лечит ожирение свекла имеют легкое слабительное действие, поэтому его рекомендуют чаще включать в рацион тем, кто склонен к запорам. Известны и мочегонные свойства этого корнеплода. Это означает, что его полезно употреблять тем, кто склонен к отекам и ожирения.

Читайте также: Медики объяснили, почему желательно регулярно есть орехи

Свекла полезна для печени
Если у вас больная печень, или вы ее слишком перегрузили сытным застольем или выпитым алкоголем, советуем несколько дней добавлять в ваш рацион свеклу. Вы сразу почувствуете облегчение.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU