hronika.info
Медицина

ТОП-10 причин усталости

ТОП-10 причин усталостиУсталость настигала каждого рано или поздно, но никто никогда не задумывался о ее истинных причинах. А зная причины, усталость можно легко искоренить.

Симптомы усталости известны каждому – это апатия, нежелание выполнять элементарные дела, сонливость.

Первая причина усталости — это депрессия. Она может быть вызвана недостатком серотонина в клетках головного мозга. Усталость возникает в результате угнетения центральной системы организма, и она очень вяло подает сигналы к частям тела человека. Каждое движение дается так тяжело, как будто это наказание или пытка. Из-за депрессии человек может днями не выходить из дому и лежать недвижимо на кровати. Для искоренения этой проблемы стоит прибегнуть в психотерапии и медикаментозному лечению.

Авитаминоз. Особенную усталость может вызвать нехватка витаминов группы В. Это может привести к плохому передвижению кислороду по организму. Нехватка фолиевой кислоты может развить анемию. Из-за авитаминоза организм работает в полсилы и пытается сэкономит энергию, именно поэтому чувствуется усталость. Следует в таком случае пополнить запас витаминов.

Метаболический синдром. В этом случае нарушается усвоение глюкозы организмом и это приводит к слабости. Хоть инсулина в крови достаточно, но клетки крови его не чувствуют. Инсулин сам по себе приводит только к слабости.

Недоедание. Длительная диета или голодание приводит ни к чему иному как к слабости организма. Организм человека пытается сохранить энергию и запасы жира, которые есть, поэтому тратит запасы исключительно на поддержание обмена. Поэтому не стоит забывать о потребностях организма и стоит постоянно питать его.

Физическое истощение. Оно может возникнуть из-за постоянных сильных физических нагрузок, напряженной работы, ответственности. Так вот знайте, что клетки без отдыха не могут нормально работать, возникает нехватка витаминов, и могут возникнуть проблемы с нервной системой.

Лекарственные воздействия. Препараты от давления, антигистамины, седативные средства могут вызвать чувства слабости, утомления, головокружения. В инструкциях к таким препаратам могут быть указаны эти особенности, поэтому стоит на это всегда обращать внимание. Если же эти проявления будут в слишком острой форме, стоит, в таком случае, обратиться к врачу.

Инфекционные заболевания. Они изматывают иммунную и нервную системы. Белки пытаются бороться с источником заражения, а на нормальное функционирование организма «сил» у них уже не остается. Стоит дождаться полного излечения организма и тогда усталость сама собой пройдет.

Сердечно-сосудистые патологии. Слабость – единственный симптом характерный для этих заболеваний. Сердце не может полноценно снабжать организм кровью и кислородом. Сильная слабость и головная боль – первые предвестники инсульта и инфаркта в таких случаях, поэтому закрывать на нее глаза не стоит, особенно, если вы знаете о своих проблемах с сердцем.

Гормональные сбои. При гипотиреозе и диабете часто наблюдается апатия и вялость. Обмен веществ сильно замедляется и поэтому общее состояние организма ухудшается.

Нервные расстройства. Они вызывают нарушение сна, неожиданные всплески эмоций, неспособность к каким-либо действиям. Нервная система, в таком случае, истощенна. Стоит уделить внимание своему сну, потому что это не только отдых, но и жизненная потребность.

Для начала определите причину усталости своего организма, если же она достаточно прозаична, то попробуйте ее устранить сами. Если не получилось определить причины хронической усталости, то тогда обратитесь к врачу – он сможет продиагностировать ваш организм и выписать нужное лечение.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU