hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, можно ли пить горячее молоко при простуде

Врачи рассказали, можно ли пить горячее молоко при простудеНе стоит слепо следовать старым бабушкиным советам.

С детства родители во время простуды обязательно давали нам пить горячее молоко с медом.

Но как оказалось, делать это совершенно не следует, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Не так давно ученые провели исследование, которое показало, что употребление молока во время простуды ухудшает ее симптомы.

Особенно у пациентов, у которых уже отмечается избыточное выделение слизи. Авторы исследования, опубликованного в журнале Laryngoscope, сами были удивлены полученными результатами, поскольку считали, что тоже легко опровергнут предположение о вредном воздействии молока на симптомы простуды.

Тем более что в ходе предыдущих научных работ связи между молоком и простудой не находили. Но результаты этого эксперимента оказались более чем убедительными.

Слизь производится клетками в носу, синусах и лёгких, она состоит из воды, соли и белков, и всё это должно препятствовать проникновению в организм бактерий и грязи

В слизи содержатся антибактериальные ферменты, которые должны убивать бактерии и защищать нас от разных инфекций, включая и простуду.

Читайте также: Назван один из самых полезных фруктов для сердца

Из носовых проходов слизь отходит обратно к горлу за счёт воздействия микроскопических волосков при проглатывании. Однако избыток слизи, обычно вызывающийся инфекциями или аллергиями, означает постоянное ее попадание на заднюю часть горла. Всё это вызывает кашель, боль в горле и характерную хрипоту.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер