hronika.info
Медицина

15 лет минимум: медики рассказали, сколько времени потребуется организму курильщика, чтобы восстановиться

15 лет минимум: медики рассказали, сколько времени потребуется организму курильщика, чтобы восстановитьсяКурение чрезвычайно вредит вашему здоровью.

Пятнадцать лет столько понадобится курильщикам, чтобы восстановить здоровье сердца и предотвратить риск развития инсульта, если они покончат со своей привычкой прямо сейчас.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Исследователи из университета Вандербильта проанализировали данные 8700 доброровольцев за период 50 лет и обнаружили, что организму необходимо больше 10 лет, чтобы избавиться от ущерба, которые нанесли никотин, табак и другие компоненты, входящие в состав сигарет.

Команда ученых объединила данные из исследования Framingham Heart Study, которое началось в 1948 году, охватившее два поколения, половина из которых были курильщиками.

В категорию «заядлые курильщики» попали люди, которые курили одну и больше пачек ежедневно на протяжении 20 лет. 70 % из них впоследствии пережили сердечные приступы.

Читайте также: Медики рассказали, как быстро восстановиться после гриппа и простуды

Люди, которые отказались от вредной привычки, спустя пять лет обнаружили, что вероятность приступов снизилась на 38 %. Но в общем сложности потребовалось около 16 лет, чтобы снизить все риски до уровня некурящих людей.

Через 20 минут после того, как человек перестает курить, сердечный ритм и кровяное давление снижаются до нормального уровня. Через 12 часов уровни содержания монооксида углерода в крови стабилизируются.

Примерно через неделю риск сердечного приступа несколько падает, потому что сердце и кровеносные сосуды больше не подвергаются воздействию химических веществ в сигаретном дыме, которые делают тромбоциты более «липкими» и вызывают нежелательное свертывание крови. Однако риск заболевания сердечной болезнью сохраняется на долгое время.

В будущем исследователи намерены более пристально изучить, как изменяется вероятность развития рака легких с течением времени.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU