hronika.info
Медицина

Врачи назвали один из самых полезных продуктов для печени

Врачи назвали один из самых полезных продуктов для печениНайден доступный способ спасти печень от действия токсинов.

Поражения печени негативно влияют на всю иммунную систему организма, но американские ученые установили: от болезней печень эффективно защищает регулярное употребление морской рыбы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Исследователи из Калифорнийского университета пришли к заключению о том, что морские виды рыб действенно защищают печень от развития разных заболеваний. При регулярном включении в рацион морской рыбы происходит, как выразились сами ученые, «блокирование печени от проникновения болезнетворных микробов».

Специалисты проанализировали данные наблюдений за людьми, которые ели рыбу и рыбий жир, выяснилось, что у них у всех было отмечено снижение вероятности ожирения печени и появления сахарного диабета.

По словам авторов исследования, морская рыба содержит в своем составе вещества, которые снижают уровень холестерина в крови и минимизируют риск, связанный с развитием атеросклероза. В частности, в ней присутствуют легкие для усвоения белки и ценные аминокислоты. Регулярно употребление морской рыбы позволяет улучшить показатели артериального давления, защищает от гипертонии, а также нормализует процесс выработки инсулина, тем самым благотворно влияя на общий уровень сахара в крови.

Читайте также: Назван напиток, эффективно очищающий печень от токсинов

Напомним, что среди доступных видов морской рыбы эксперты выделяют сельдь, камбалу, мойву, дораду, пикшу. При этом они считают полезными и рыбные консервы – сардины, скумбрию, сайру.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU