hronika.info
Медицина

Найдено лекарство от атеросклероза

Найдено лекарство от атеросклерозаУченых тщательно проследили всю цепочку процессов.

Journal of Molecular and Cellular Cardiology опубликовал результаты исследования российских биологов, которые установили, что способствующие развитию атеросклероза белки могут служить лекарством в борьбе с самой болезнью.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Для развития такого заболевания как атеросклероз характерно скопление холестерина на стенках сосудов, вызывающее в них патологические изменения и зачастую приводящее к смерти.

Авторы исследования высказались о том, что атеросклероз развивается не из-за нарушений в обмене жиров, а вследствие активности очагов воспалений внутри стенок сосудов. Данные очаги по мнению специалистов активизируются под влиянием иммунных телец макрофагов, а, точнее, из-за сбоя в их метаболизме.

Ученых тщательно проследили всю цепочку процессов, ведущих к формированию холестериновых бляшек в сосудах. Они открыли необычный процесс. Оказалось, что при развитии воспаления стенки сосудов, покрываемых холестерином, становятся более толстыми и менее гибкими. Данные процессы, как сумели выяснить исследователи, связаны с действием особых белков — матриксных металлопротеиназов.

Читайте также: Найдено природное лекарство от эпилепсии

Специалисты заявили, что обнаружение генов, «включающих» такие белки, позволит обрести лекарство от атеросклероза. Стенки сосудов начинают вырабатывать эти вещества под действием сигналов иммунных клеток, вырабатываемых в ответ на развитие воспаления. Анализ генов поможет открыть способ их блокировки, что позволит защитить сосуды от разрушительных процессов, связанных с потерей эластичности.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU