hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, как марихуана влияет на состояние почек

Ученые рассказали, как марихуана влияет на состояние почекЛюди, употребляющие марихуану могут быть донорами почек.

Ученые Университетского медицинского центра в Калифорнии (Loma Linda University Medical Center) провели исследование, которое показало, что употребление марихуаны донорами почек не влияет на результаты трансплантации ни у доноров, ни у реципиентов. Эта первое исследование влияния марихуаны на живых донорах этого органа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

В мире на сегодняшний день ощущается острая нехватка почек для трансплантации. Так, по состоянию на 2018 год донорских почек ожидает около 100 тыс. пациентов со средним временем ожидания от трех до 10 лет в зависимости от региона и типа крови.

«Основываясь на рекомендациях Национального реестра почек (National Kidney Registry), которые исключают употребление наркотиков донорами, учреждения по пересадке органов могут отказываться от услуг живых доноров, употреблявших марихуану. Вместе с тем научные доказательства вреда так и не были предоставлены», — сказано в сообщении.

Читайте также: Специалисты узнали, как марихуана влияет на мужское здоровье

Ученые исследовали случаи трансплантации почек, которые были выполнены в период с января 2000 года по май 2016-го в конкретном учебном заведении. Доноры и реципиенты были разделены на две группы, одна из которых включала в себя случаи употребления марихуаны. В полученных данных не было никакой разницы, то есть, долгосрочные различия в функционировании почек между теми, кто употреблял марихуану, и теми, кто этого не делал, нет.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер