hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, какое лакомство улучшает работу щитовидки

Врачи подсказали, какое лакомство улучшает работу щитовидкиЭто лучший вид сладостей для повышения иммунитета.

Ешьте шоколад для укрепления здоровья! Ученые из Германии установили, что главный ингредиент этого продукта, какао-бобы, являются оптимальным источником ценного витамина для человеческого организма.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Изначально какао-бобы насыщены витамином D. При их высушивании на солнце он видоизменяется, превращаясь в другую форму данного нутриента витамин D2. Больше всего этого полезного вещества содержат в себе какао-масло и темный шоколад.

Витамин D2 (эргокальциферол) участвует во многих биохимических процессах, происходящих в организме. Его главная роль состоит в регулировании усвоения важнейших минеральных макроэлементов – кальция и фосфора. Вместе с другими активными элементами группы D он помогает открытию кальциевых канальцев в клеточных мембранах для регулирования обменных процессов. Последние научные данные подтверждают способность витамина D2 предотвращать активность провоспалительных медиаторов, с которыми связывают развитие аутоиммунных заболеваний. Также витамины группы D нормализуют процесс свертываемости крови и улучшают деятельность щитовидки. Но следует помнить, что гиповитаминоз витамина D вредит организму, например, приводит к частым простудам.

Читайте также: Медики рассказали, кому особенно полезна рыба

Учеными из Швеции (Каролинский институт и Уппсальский университет) горький шоколад после проведенного исследования был отнесен к противовоспалительным продуктам, употребление которых может продлевать жизнь. Специалисты намерены и далее исследовать полезные свойства какао, чей оздоровительный потенциал по их мнению гораздо более существенный, чем известно сегодня.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер