hronika.info
Медицина

Врачи назвали продукт, снижающий артериальное давление

Врачи назвали продукт, снижающий артериальное давлениеЧечевица названа лекарством для гипертоников.

Включение доступной по стоимости чечевицы в повседневные блюда может стать отличным способом лечения гипертонии.

К такому выводу пришли исследователи из Канады, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Ученые выяснили, что чечевица может противостоять повышенному артериальному давлению. Удивительное исследование с участием лабораторных крыс показало, что этот продукт, который активно используется в карри и супах, снижает показатели давления, которые плавно увеличиваются по мере старения. Повышенное артериальное давление или гипертония является тихим убийцей, поскольку довольно часто оно не проявляет себя никакими симптомами. Но именно гипертония приводит к инсультам, инфарктам и сердечной недостаточности. Только в Англии на покупку разного рода лекарств против гипертонии государство расходует свыше миллиарда фунтов ежегодно.

И вот теперь ученые из Университета Манитобы обнаружили значительно более доступный по стоимости способ противостояния повышенному артериальному давлению. Оказалось, что употребление в пищу чечевицы восстанавливает здоровье кровеносных сосудов, что положительно сказывается на показателях давления. Сами авторы исследования называют полученные ими результаты поразительными. Оказалось, что чечевица улучшает приток крови к конечностям крыс, страдающих от болезни периферических артерий.

Читайте также: Сберечь «мотор»: эти продукты особенно полезны для сердца

Также этот продукт эффективно блокирует скачки артериального давления, которые наблюдаются почти у каждого четвертого жителя Украины.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер