hronika.info
Медицина

Врачи назвали ранние симптомы остеопороза

Врачи назвали ранние симптомы остеопорозаПять главных признаков, важно не пропустить.

Остеопороз получил название «тихая болезнь» потому, что симптомы остеопороза схожи с другими патологиями. Данное заболевание провоцирует разрушение структурных тканей кости, делая их хрупкими и чувствительными к повреждениям.

Именно поэтому важно не пропустить ранние признаки болезни, и вовремя начать лечение, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

К патологии подвержены пожилые люди, и в основном болезнь костей проявляется у представительниц прекрасного пола. Также вызвать остеопороз могут такие факторы, как зависимость от алкоголя и табака, сидячий образ жизни, авитаминоз и генетическая предрасположенность. Согласно статистике, остеопорозом болеет 17% населения Земли.

К сожалению, симптомы при остеопорозе малозаметны. Но 5 основных признаков помогут понять о наличии патологии на ранних этапах ее развития, чтобы немедленно принять решение о терапии.

5 главных признаков остеопороза на ранней стадии:

1. Ломкость и хрупкость костной ткани
Хотя симптомы остеопороза малозаметные, такой признак, как частые переломы и трещины, нельзя оставить без внимания. Болезнь костей сопровождаются разрушением тканей кости, провоцируя серьезные травмы и последствия даже после легких травматических ситуаций. Если человек, просто поскользнувшись, упала, а в итоге получила перелом, то стоит задуматься о наличии такого заболевания, как остеопороз.

2. Рост в минус
Люди, страдающие патологией костной ткани, могут постепенно снизиться в своем росте, и такие признаки остеопороза не всегда заметны. Но если человек проявил сброса по росту в 2,5-3 см, то необходимо немедленно обратиться к врачу. Так как такие симптомы могут означать, что у больного может иметь место болезнь костей. Необходимо понимать, насколько важно вовремя поставить диагноз и приступить к лечению.

3. Горбатая осанка
Остеопороз часто возникает у людей, у которых наблюдается плохая искажена осанка. Это объясняется тем, что при остеопорозе ослабевает костная структура, и держать всю систему становится довольно трудно. Если замечаете у себя следующие признаки остеопороза, следует обратиться к врачу.

4. Резкий болевой синдром в спине

Люди, которые болеют остеопорозом, могут чувствовать резкий и простреливает болевой синдром в спине. Хотя такие признаки остеопороза могут свидетельствовать и о наличии других патологий. Таким образом, выполняя простую и привычную домашнюю работу, можно сильно навредить себе. Если человек заметил подобные симптомы, то следует немедленно обратиться к врачу.

5. Нерегулярные биологические часы
Остеопорозом у женщин часто указывает такой признак патологии, как сбитый менструальный цикл. Болезни кости в данном случае вызываются снижением общего уровня эстрогена в организме. Также симптоматика возникает из-за пищевого расстройства, поликистозных болезни яичников (СПКЯ) и после чрезмерной физической активности.

Чтобы провести диагностику и выяснить, болен человек остеопорозом, необходимо сделать тест на минеральную плотность кости. Тест поможет измерить плотность костной ткани в позвонках, бедрах, а также в других частях тела.

Читайте также: Врачи назвали продукт, снижающий артериальное давление

Если у человека возникают болезни кости, то организм в любом случае просигнализирует ему об этом. Главное не игнорировать 5 основных симптомов патологии и вовремя начать раннее лечение при остеопорозе.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU