hronika.info
Медицина

Медики назвали продукт, способствующий похудению

Медики назвали продукт, способствующий похудениюСупрун рассказала о полезном и вредном воздействии пряностей на организм человека.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун провела очередной ликбез на своей странице в Facebook.

На этот раз она рассказала о полезном и вредном воздействии пряностей на организм человека, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

С ее слов, пряности не являются лекарством, и пока не существует клинических доказательств успешного использования приправ непосредственно для лечения. Однако они могут помочь похудеть.

«Пряности обладают способностью влиять на выделение ферментов и слизи желудочно-кишечным трактом. Они действуют на состояние кишечной микрофлоры, вовлеченной в регуляцию нашего веса. Например, перец чили и куркумин оказывают положительное влияние на бактерии кишечника и как следствие — способность похудеть», — отметила Супрун.

И. о. министра также рассказала, что от некоторых специй может становиться холодно или жарко, а некоторые могут вызывать эйфорию.

«Жгучесть некоторых пряностей запускает в мозге систему защиты — выделение эндорфинов, нейромедиаторов удовольствия. Именно поэтому острая пища в ее ценителей может вызвать радость и даже привыкание. Ванилин, одна из главных специй сладостей, помогает нам чувствовать себя счастливыми и расслабленными. В некоторых исследованиях обнаружено, что ванилин потенциально можно использовать для лечения депрессивных состояний», — сообщила руководитель Минздрава.

Супрун также предостерегла, что с пряностями следует быть осторожными.

Читайте также: Ученые рассказали, какие комнатные растения опасны для здоровья

«Лучше не добавлять их в больших количествах в еду, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если же добавляете пряности — будьте внимательны, какие именно», — резюмировала и. о. министра.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU