hronika.info
Медицина

Названы проверенные народные средства от насморка

Названы проверенные народные средства от насморкаПять лучших способов избавиться от заложенности носа.

Заложенность носа довольно неприятное последствие простудных заболеваний.

Игнорировать насморк довольно сложно, а в некоторых случаях опасно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Если своевременно не начать лечение, это может привести к развитию более сложных заболеваний и осложнений. Вылечить заложенность носа можно и без применения лекарственных препаратов. Есть несколько народных средств, которые помогут избавиться от насморка и вздохнуть полной грудью.

1.Укрепляйте иммунитет.

Насморк неизменный спутник простуды и гриппа. Для скорейшего выздоровления старайтесь разнообразить свое меню, делая упор на продукты, которые имеют в своем составе повышенное содержание витаминов. Ешьте как можно больше разнообразной зелени, свежих фруктов и овощей. Высоким содержанием полезных веществ отличаются ягоды и цитрусовые. Диета, содержащая витамины и минералы, усилит иммунитет и поможет избавиться от простуды и такого неприятного явления как насморк.

2.Используйте ингалятор.

Использование ингалятора существенно улучшит дыхание и прочистит нос. Если нет ингалятора просто увлажните воздух в комнате. Доведите воду до кипения, добавьте щепотку морской соли, несколько капель эфирного масла эвкалипта и несколько ложек сушеной календулы или ромашки.

3.Пейте много теплого.

Употребление теплой жидкости предупредит обезвоживание, облегчит дыхание и прочистит носовые полости. Для более эффективного лечения пейте настои лекарственных трав, ягодные чаи с лимоном, медом и имбирем.

4.Солевой раствор.

Хорошие результаты в борьбе с насморком показывает промывание носа соленым раствором. В одном стакане теплой воды следует растворить чайную ложку морской соли. Промывайте нос теплым раствором в неограниченном количестве. Морская соль эффективно борется с заложенностью носа, убивает болезнетворные вирусы и бактерии. Лучше перед каждым применением готовить свежий раствор.

5.Полощите горло.

Чтобы поскорее избавиться от инфекции в носоглотке, полощите горло. Для этих целей подходят как отвары лекарственных трав, так солевые растворы с добавлением соды и йода. Проводите эту процедуру каждый час, чередуя состав. Это поможет снять отечность слизистой оболочки носа и горла, уничтожит болезнетворные микроорганизмы.

Читайте также: Медики назвали привычный продукт, «убивающий» печень

Эти простые советы помогут успешно справиться с заложенностью носа, но не стоит игнорировать рекомендации врача и традиционную медицину. Своевременно реагируйте на симптомы простудных заболеваний, чтобы вовремя начать курс лечения и избежать осложнений.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU