hronika.info
Медицина

Названа одна из причин меньше употреблять соль

Названа одна из причин меньше употреблять сольИзбыточная соль вредит мозгу и без гипертонии

Диета, богатая солью, повреждает мозг, даже когда нет гипертонии. Во время исследований на мышах ученые показали, что диета с высоким содержанием соли уменьшает кровоснабжение мозга и целостность местных сосудов. Это также ухудшает результаты, достигнутые животными в когнитивных тестах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.com.ua

К их удивлению, авторы публикации «Neuroscience» заявили, что это эффекты не гипертонии, а сигналы, исходящие из кишечника в мозг иммунной системой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже до развития гипертонии и повреждения малых сосудов в головном мозге, соленый кишечник самостоятельно посылает сигналы, которые готовят почву для различных вредных изменений.

Ученые заметили, что у людей, с избытком солей, в тонком кишечнике происходила иммунная реакция, которая привела к расширению лимфоцитов Th17 и увеличению уровня циркулирующего интерлейкина 17 (IL-17). Высокие концентрации IL-17 вызвали целый каскад событий, приводящих к повреждению внутреннего слоя (эндотелия) сосудов головного мозга. В результате кровоснабжение двух областей, важных для обучения и памяти, значительно уменьшилась кора и гиппокамп. Результаты, полученные в тестах, также ухудшились. По сравнению с мышами, в контрольной группе грызуны, употребляющие много соли. Они вели себя хуже в водном лабиринте, также меньше реагировали на стимуляцию или новые объекты в клетке. Эти явления имели место даже при отсутствии избыточного давления.

Читайте также: Названа одна из главных причин возникновения рака

Однако команда заметила, что, когда была устранена диета с высоким содержанием соли или были использованы лекарства, блокирующие сигналы от кишечника, когнитивное функционирование животных вернулось к норме.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер