hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какие суставы легче всего повредить

Медики рассказали, какие суставы легче всего повредить Не все суставы организма одинаково прочны.

Ученые Isabelle Cambré и Dirk Elewaut из Центра исследований воспаления VIB-UGent выяснили, что ключевыми факторами повреждения суставов являются биомеханические силы. Для того, чтобы сделать соответствующие выводы, ученые изучили эрозии костей, которые были вызваны воспалениями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Ученые выявили определенные «горячие» точки в костно-мышечной системе, где чаще всего возникают воспаления и эрозия суставов. Именно эти места являются особенно чувствительными к механической нагрузке, а также объясняют клиническую картину повреждения суставов у пациентов.

Благодаря исследованиям, ученые выяснили, что есть механизмы, которые связаны с выпуском неких воспалительных медиаторов. Среди них выделяют хемокины, которые возникают как ответ на механический стресс.

Читайте также: Медики рассказали, от какой пищи на завтрак лучше отказаться

«Наши результаты в значительной степени объясняют неоднородную природу воспаления суставов при артрите и клиническую картину повреждения суставов. В настоящее время мы пытаемся разгадать основные пути, способствующие этому воспалению», — рассказывают ученые.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер