hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, какой фрукт особенно полезен гипертоникам

Врачи подсказали, какой фрукт особенно полезен гипертоникамСвежие плоды очень эффективны для профилактики атеросклероза.

Сливы очень полезны для людей, больных гипертонией, особенно тогда, когда есть отеки. Эти плоды имеют капилляроукрепляющие и противосклеротические свойства благодаря содержанию фенольных соединений, флавоноидов, антоцианов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на napensii.

Ежедневно употребляйте не менее 10-20 слив (свежих, сушеных, чернослива), можно добавлять их в салаты, каши, запеканки.

Свежие плоды обладают мочегонным действием, уменьшают всасывание холестерина из кишечника, имеют большое значение для профилактики атеросклероза. Для людей с больным сердцем сливы полезны и тем, что содержат в своем составе большое количество витамина В2, железа, калия и других макро- и микроэлементов.

Хотя в сливах мало витамина С, зато в них много витамина Р и калия, а это также полезно для людей, которые страдают от почечных болезней.

«Обезболивающий» десерт

Когда болит сердце, можно использовать такие лекарства. Чернослив заливают кипяченым молоком, чтобы оно покрыло его на 1-2 см, настаивают в течение часа, добавляют сахар по вкусу, перемешивают и переносят в чуть-чуть нагретую духовку. Держат в духовке, пока чернослив не станет мягким, и едят в качестве десерта.

Читайте также: Медики назвали привычку, «убивающую» сердце

Внимание! В связи с тем, что сладкие сорта сливы содержат много сахара, их надо употреблять в ограниченном количестве при ожирении и сахарном диабете. У некоторых чрезмерное количество потребленных плодов может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Беременным также нельзя злоупотреблять сливами – это может повредить «маленьким животикам».

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер