hronika.info
Медицина

Медики рассказали, сколько можно смотреть телевизор

Медики рассказали, сколько можно смотреть телевизорТелевизор можно заменить совместным времяпровождением с близкими.

Ежедневный многочасовой просмотр телевизора вредит организму и приводит к преждевременной смерти. К такому выводу пришли исследователи из Университета Глазго после того, как сравнили показатели здоровья людей в возрасте от 40 до 69 лет и их часы просмотра телевизионых передач.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

В частности, многочасовое сидение у голубого экрана способствует формированию вредных привычек, среди которых курение, алкоголизм, плохое питание, а также увеличивают вероятность развития сердечных заболеваний.

Анализ данных 329 000 человек показал, что наибольшему риску подвержены люди, живущие в неблагополучных районах. Чаще всего они смотрели телевизор днем или ночью.

Наиболее хорошие показатели наблюдались у людей, которые смотрели телевиденье меньше 2,5 часов. Ученые также изучили количество участников, которые спали меньше семи часов или свыше девяти часов в день.

Читайте также: Медики рассказали, во сколько будить школьников летом

Результаты из базы данных Biobank свидетельствуют о том, что отсутствие или излишество сна также приводят к ухудшению показателей здоровья и уменьшению продолжительности жизни.

Медики также учли другие факторы: ожирение, физическая активность, курение, употребление алкоголя и диета.

Авторы исследования полагают, что сочетание просмотра телевидения и продолжительность сна можно назвать новыми «факторами риска, провоцирующих проблемы с сердцем».

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU