hronika.info
Медицина

Английские ученые докопались до причины болезни Паркинсона

Английские ученые докопались до причины болезни ПаркинсонаБолезнь Паркинсона развивается из-за атаки особых агентов на синопсы мозга.

Особую группу мозговых элементов обнаружили британские ученые. Благодаря их открытию может появиться на свет новое лекарство от болезни Паркинсона.

В рамках исследования специалисты сначала изучали синапсы — соединения клеток мозга, из-за гибели которых возникает заболевание. Выяснилось, что существуют агенты, атакующие синапсы. Следовательно, если воздействовать на эти агенты, то можно остановить развитие болезни, пишет журнал New Scientist.

Соледад Галли из Университетского колледжа Лондона установила: смерть синапсов в мозге мышей связана с активностью неправильно работающих белков Wnt. Если подтвердится, что данные белки участвуют в ранних стадиях паркинсонизма у людей, то они станут новой лекарственной мишенью.

Читайте также: Плохой сон может быть причиной проблем со здоровьем

Сейчас большинству пациентов с паркинсонизмом выписывают леводопу. Этому лекарству уже более 50 лет. Оно морально устарело и вызывает тяжелые побочные эффекты, а также со временем теряет эффективность. Сам препарат лишь маскирует симптоматику, но не лечит.

Источник: bigmir

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер