hronika.info
Медицина

Рацион будущей мамы: эти продукты нельзя есть беременным

Рацион будущей мамы: эти продукты нельзя есть беременнымТоп запретных продуктов возглавляет сырое мясо.

После радостного известия о том, что Вы ждете ребенка, возникает куча вопросов. И один из первых — как изменить рацион, чтобы малыш получал исключительно полезные компоненты и хорошо себя чувствовал?

Эксперты назвали список запрещенных и нерекомендуемых продуктов для будущих мам, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

1. Сырое мясо
Может содержать листерии. Симптомы: жар, головная боль, боли в шее, диарея. Листериоз опасен для беременных, потому что может спровоцировать преждевременные роды или заразить ребенка. Менее опасен стейк прожарки «rare» или «medium rare».

2. Сырая или недоготовленная рыба и морепродукты
Суши с сырой рыбой делают не столь часто, но все равно лучше предупредить: там может быть сальмонелла. В США от нее ежегодно умирает 450 человек. У детей и беременных реакция на сальмонеллу может быть очень непредсказуемой, включая страшную диарею и обезвоживание.

3. Некоторые виды готовой рыбы
Марлин, большеглазый тунец, макрель и акула могут накапливать в организме ртуть, и во время беременности питаться ими не стоит. Ртуть влияет на ЦНС ребенка и может привести к отставанию в развитии. Лучше питаться рыбой, которая безопасна для организма — например, сардиной. Также стоит избегать любой копченой рыбы.

4. Непастеризованный сыр
Многие мягкие сыры не подвергаются пастеризации, и в них тоже бывают листерии. Напомним, что листерии — род грамположительных палочковидных бактерий. Некоторые виды являются возбудителями заболеваний животных и человека.

Читайте также: Диетологи подсказали, какие продукты вредны после тренировок

5. Сырые яйца
Главная опасность сырых яиц в том, что они могут стать источником заражения сальмонеллезом. Конечно же, перед продажей продукт проходит специальный санитарно-эпидемиологический контроль, но, тем не менее, от риска подцепить заразу никто не застрахован.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер