hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как поддержать организм в холода

Медики рассказали, как поддержать организм в холодаСезонные фрукты и мед поддерживают слаженную работу организма в холода

В холода организм требует дополнительной подпитки в виде витаминов, микроэлементов и глюкозы, восполнить которую могут свежие сезонные фрукты и мед. Об этом рассказала врач Виктория Савицкая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

В зимний период организм постоянно требует «калорийной» пищи, необходимой ему для согрева организма и обеспечения энергией. Но вместо вредных и опасных для фигуры сладостей, пирожных и тортов специалисты рекомендуют налегать на свежие фрукты, причем как на «легкие» — мандарины, грейпфруты, клюкву, киви, яблоки и т.д, так и на довольно калорийные – виноград, бананы, финики и прочие сухофрукты.

«Такие десерты как фрукты и мед – в чистом виде либо в виде салатов, запеченные, политые йогуртом или т.д. – не только восполнят потребность организма в глюкозе, избавят от навязчивого желания съесть кусочек шоколада, но и укрепят ваш иммунитет.

Важно помнить, что мед с чаем и прочими горячими напитками можно употреблять только «вприкуску». Если положить ложку меда в горячую воду, он растеряет свои полезные свойства. Очень вкусно сочетать мед с яблоками или творогом», — рекомендует врач.

Благодаря обилию микроэлементов и витаминов, фрукты питают организм, придают сил, повышают настроение и выводят вредные токсины. Врачи рекомендуют ежедневно съедать не менее 500 грамм овощей и фруктов. И не забывайте о зелени. Самые полезные фрукты и овощи – сезонные. Сейчас, конечно, больше всего внимания стоит уделять цитрусовым. Лимоны, мандарины и апельсины богаты витамином С и флавоноидами, которые усиливают антиоксидантный эффект.

«Не забывайте о гранатах, клюкве и грейпфрутах – они питают организм витаминами, защищают от множества болезней и даже нормализуют работу сердца, благодаря высокому содержанию ликопина и эллаговой кислоты.

Читайте также: Медики рассказали, чем полезен липовый чай

Все овощи и фрукты оранжевого цвета – хурма, тыква, морковь – содержат, помимо прочего, бета-каротин, альфа-каротин, лютеин, кверцетин и другие вещества, которые преобразуются в витамин А», — рассказала специалист.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер