hronika.info
Медицина

Облепиха и облепиховое масло — полезные свойства и противопоказания

Облепиха и облепиховое масло - полезные свойства и противопоказанияОблепиха – уникальное и универсальное народное средство от тысячи хворей. В ней полезно все – и плоды, и ветки, и листья. Она помогает в лечении и профилактике многих болезней.

В ягодах облепихового дерева содержатся винная, яблочная, олеиновая, линолевая и щавелевая кислоты. Также имеются витамины С, В1, В2, РР, фолиевая кислота, каротин и каротиды. И это еще не все – в «солнечной» ягодке есть дубильные вещества. Облепиху можно кушать в сыром виде. А можно приготовить кисель, сироп, мармелад, джем или пастилу. А настойки, вино, наливки и ликеры доставят вам удовольствие и поправят, в отличие от большинства магазинных продуктов, здоровье.

Серотонин, который имеется в плодах и коре облепихи, нормализует работу нервной системы, которая у большинства в наше стрессовое время просто измочалена.

Облепиховое масло заживит раны и ожоги, поможет при повреждении слизистых тканей и кожи – ведь оно обладает бактерицидным свойством. Масло имеет красно-оранжевый цвет и специфический запах и содержит в себе витамины Е, F, которые регулируют обмен веществ. Его можно применять внутрь и наружно. Если выпивать его по чайной ложке в день, то заметно улучшится липидный обмен веществ, содержание белка в печени, будут простимулированы восстановительные процессы после алкогольной интоксикации.

При фарингите и хроническом ларингите нужно с помощью ватного тампона, который смочен в облепиховом масле, смазывать слизистую оболочку или делать ежедневные 15-минутные ингаляции в течение 10 дней. К слову, ингаляции хороши для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Облепиха и облепиховое масло - полезные свойства и противопоказания

Ягоды облепихи рекомендуется принимать для профилактики атеросклероза и возрастных изменений.

От кашля поможет сок облепихи, соединенный с медом.

Предупредить инфекционные заболевания ротовой полости поможет облепиховый чай. Для его приготовления нужно 5г высушенных облепиховых листьев заварить 1 стаканом кипятка.

Слабительный эффект имеет отвар из семян облепихи. Сок облепихи и свежие плоды выручат при пониженной кислотности и при атонических запорах.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки применяют отвар ягод облепихи, который нужно приготовить по следующему рецепту: 3 столовые ложки ягод нужно залить 0,5 л горячей воды и прокипятить в течение 10 минут на медленном огне. После этого нужно процедить отвар и принимать вместо чая по 2-3 стакана в день.

Облепиха и облепиховое масло - полезные свойства и противопоказания

Гнойничковые заболевания кожи, ожоги и обморожения лечат компрессами из свежих ягод облепихи. Хороши и ванны с настоем из веток и листьев этого универсального дерева-лекаря при различных кожных заболеваниях.

Еще одним чудесным свойством облепихи является повышение потенции. Для этого мужчинам всех возрастов рекомендуется применять в пищу сок и ягоды, а масло использовать в салатах.

Настой из листьев и ягод облепихи, который получают залив 10 г одним стаканом кипятка, хорош при лечении ревматизма, подагры и сахарного диабета.

Но, перед тем, как начать лечение облепихой, нужно проверить индивидуальную переносимость ее ягод и препаратов, настоек и масла, изготовленного из нее. Существуют определенные противопоказания – так, облепиховое масло нельзя употреблять при остром холецистите, панкреатите, гепатите и склонности к жидкому стулу. Ягоды облепихи противопоказаны при заболеваниях желчного пузыря, различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, при острых заболеваниях поджелудочной железы. Также нужно быть аккуратным при приеме свежих плодов и сока облепихи тем людям, которые страдают мочекаменной болезнью.

Взвешенное отношение к своему здоровью, знание всех плюсов и минусов позволят вам с пользой для дела лакомиться и лечиться универсальной облепихой.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU