hronika.info
Медицина

Популярные среди спортсменов препараты оказались смертельно опасными

Популярные среди спортсменов препараты оказались смертельно опасными Масштабное исследование провели в Дании.

Анаболические стероиды могут увеличивать риск преждевременной смерти у мужчин. Это предупреждение актуально для тысяч посетителей спортзалов, которые используют данные препараты для увеличения мышечной массы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Мужчины, которые регулярно используют андрогенные анаболические стероиды вроде препаратов на основе тестостерона, могут столкнуться с повышенным риском преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые из Университета Копенгагена в Дании. У потребителей анаболических стероидов смертность увеличивается в три раза, по сравнению с теми, кто не использует ни синтетические, ни натуральные андрогены.

Кроме того, активное применение анаболических стероидов также связано с заметным увеличением числа госпитализаций, что является результатом побочных эффектов данных препаратов. К числу наиболее распространённых побочных эффектов относят также акне, гинекомастию и эректильную дисфункцию или импотенцию.

Все эти негативные явления развиваются в тот момент, когда мужчина заканчивает вводить себя в организм тестостерон. Из-за огромных доз данного гормона организм перестает сам вырабатывать тестостерон, а когда происходит его отмена, то уровень мужского гормона падает почти до нуля. Между тем именно от тестостерона зависит либидо и эрекция, чистота кожи и мышечная масса.

При минимуме тестостерона повышается уровень женского гормона эстрогена, что может привести к гинекомастии то есть формированию женской груди. Многим профессиональным спортсменам приходится принимать тестостерон практически в постоянном режиме, делая короткие перерывы, однако это очень опасно для сердца.

Читайте также: Медики назвали семь полезных качеств вина

Авторы исследования сравнили 545 мужчин, которые применяли андрогенные анаболические стероиды, с 5 450 представителями сильного пола, которые не использовали эти препараты. При формировании выводов исследования учитывались и другие факторы, которые могли влиять на риск преждевременной смерти, а также других проблем со здоровьем.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер