hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как курение меняет мозг

Медики рассказали, как курение меняет мозгКурение воздействует на наш мозг очень негативно.

Курильщик подвергает свой организм воздействию различных вредных веществ. Затронуты при этом не только легкие, но и сердечно-сосудистая система, кожа и многие другие органы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на daily.com.ua.

Ученые из Университета Граца в ходе исследования выяснили, как меняются структуры головного мозга и обмен веществ у курильщиков. «Особенно сильно курение отражается на концентрации ингибирующего нейротрансмиттера GABA, ответственного за регуляцию электрической активности нервных клеток мозга», — сообщают ученые на страницах медицинского журнала European Addiction Research.

В ходе исследования группы из 30 мужчин и 30 женщин были поделены на подгруппы курящих и некурящих, сообщается далее.

Исследователи установили, что концентрация GABA у курящих женщин значительно выше, чем у некурящих. «GABA играет важную роль в формировании когнитивных функций, внимания, усвоении нового и памяти. Многие вещества, вызывающие зависимость, напрямую связаны с симуляцией этого нейротрансмиттера», — сообщает Der Standard. При этом, рассказывает автор исследования Деепика Багга, пол в этом случае играет важную роль — у мужчин отмечены лишь незначительные колебания в уровне GABA в группе курящих и некурящих.

Читайте также: Медики рассказали, как мозг реагирует на боль от травм

«Все курящие женщины за последние три года выкуривали в среднем от 15 до 20 сигарет в день». Возраст участников исследования составлял 25 лет. «Наше исследование — одно из немногих, в ходе которых изучалась целевая группа с относительно умеренным количеством выкуриваемых в день сигарет. И если мы уже при этих условиях фиксируем однозначные изменения в головном мозге, то можем исходить из того, что у более старшей возрастной группы, а также у более заядлых курильщиков эффект будет более выраженным», — отмечает Багга.

Рекомендуем прочитать

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU