hronika.info
Медицина

Названы главные советы для сохранения здоровья легких

Названы главные советы для сохранения здоровья легких Пять простых рекомендаций могут продлить жизнь.

От эффективной работы легких зависит общее качество жизни. Немецкие эксперты назвали пять способов, позволяющих сохранять лёгкие здоровыми и молодыми, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

1. Не курите

Начнём с самого очевидного для всех факта курение увеличивает риск рака легких. Но это не единственная беда, которая грозит вам в результате вредной привычки. На деле, курение связано почти со всеми заболеваниями лёгких, включая ХОБЛ, идиопатический легочный фиброз и астму. А если у вас уже есть эти болезни, то вредные привычки сделают их более тяжелыми. Курильщики умирают от ХОБЛ в 13 раз чаще, чем некурящие.

2. Занимайтесь спортом

Помимо отказа от сигарет, наиболее важным поступком, который вы только можете сделать по отношению к легким, будут регулярные физические нагрузки. Они позволяют сохранить здоровье не только телу, но и лёгким. Когда вы занимаетесь спортом, ваше сердце стучит сильнее, и легкие работают более усердно. Организму требуется больше кислорода для подпитывания мышц. В результате лёгкие усиливают активность для доставки этого кислорода. Данные тренировки очень полезны для того, чтобы сохранять лёгкие молодыми и здоровыми на протяжении длительного времени, оберегая их от всех болезней.

3. Следите за воздухом

Воздействие загрязняющих веществ в атмосфере повреждает лёгкие и ускоряет их старение. Когда мы были молодыми и сильными, легкие легко сопротивлялись этим токсинам. Однако по мере старения данный орган теряет свою сопротивляемость и становится более уязвимым перед инфекциями и болезнями. Старайтесь избегать пассивного курения, физических занятий на улице рядом с оживленными трассами, и как можно реже соприкасайтесь с загрязняющими веществами по работе.

4. Предупреждайте инфекции

Инфекции могут быть особенно опасными для ваших легких в определённом возрасте. Если уже страдаете от ХОБЛ, то инфекции представляют собой смертельную опасность. Даже здоровые пожилые люди могут заболеть пневмонией, которая угрожает их жизни. Выпивайте больше воды, ешьте фрукты и овощи, чаще мойте руки водой и мылом. Укрепляйте иммунитет.

5. Глубокое дыхание

Если вы подобно многим людям делаете быстрые неглубокие вдохи, то тем самым используете только незначительную часть своих легких. Глубокое дыхание позволяет прочищать эти органы и обеспечивает полноценный обмен кислорода.

Читайте также: Эти продукты мешают нормальному сну

Исследования показывают, что глубокое дыхание в виде занятий продолжительностью не более 10 минут в день улучшает функционал легких и укрепляет их здоровье.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер