hronika.info
Медицина

Жара в Украине повысит риск инсультов и инфарктов

Жара в Украине повысит риск инсультов и инфарктовУкраинские медицинские работники боятся вспышки сердесно-сосудистых болезней, таких как инсульт или инфаркт, которые могут быть вызваны высокой температурой воздуха – до 30-35 градусов. Такая температура прогнозируется на весь следующий месяц.

Александр Золотарев, занимающий пост главного врача «Здоровье» — медицинского центра, отметил, что такая аномально высокая температура воздуха в летнюю пору может вызвать погодную гипоксию. Гипоксия – это снижения уровня кислорода, содержащегося в крови. Такое состояние – всегда стресс для здорового человеческого организма.

Организм разными путями пытается нормализовать свое состояние и справится с измененной температурой. В этом случае сердцебиение учащается, артериальное давление становится высоким и повышается потоотделение. Все это приводит к увеличения нагрузки на сердце и сердечно-сосудистую систему в целом, что может вызвать инсульт и инфаркт.

В общем, количество смертей из-за жары возрастает почти в шесть-семь раз во всем мире.

В Австрии, где климат похож на украинский, смертность во время высоких температур увеличивается более чем на 5%. В Украине нет данных о такой статистике.

Заболевания, которые могут увеличить риск усложнения состояния здоровья от жары это: ишемическая болезнь сердца, аритмия, сердечная недостаточность; связанные с органами дыхания, эндокринологические заболевания, заболевания центральной и периферийной систем.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU