hronika.info
Медицина

Стоматологи раскрыли неожиданные секреты здоровья зубов

Стоматологи раскрыли неожиданные секреты здоровья зубов8 секретов здоровья зубов, которые раньше были известны только друзьям стоматологов

Хорошо, когда у вас в друзьях есть стоматолог. Правда же? Понятно, что бесплатно лечить он вас не будет, зато всегда может дать полезный совет и предупредить об опасностях, о которых мы даже и не задумываемся. А ведь здоровье зубов подчас зависит даже от самых незначительных мелочей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

1. Нежелательно чистить зубы сразу после еды

Таким образом легко травмировать эмаль (особенно если использовать щетку с жесткой щетиной). Еда и напитки нарушают кислотно-щелочной баланс во рту и ненадолго смягчают зубную эмаль. Стоматологи рекомендуют приступать к чистке зубов не ранее чем через 30–40 минут после приема пищи.

2. Любители посещать бассейн находятся в зоне риска

Конечно, пользу занятий плаванием никто не отменял. Но проблема в том, что химикаты, используемые для обеззараживания воды в бассейнах, оказывают разрушительное действие на зубы. Американские ученые еще в 80-х годах прошлого века обнародовали результаты обследования состояния здоровья профессиональных спортсменов-пловцов, почти 40 % из которых страдали от повреждения зубной эмали.

Что же делать? Постараться, чтобы вода из бассейна лишний раз не попадала в рот, а летом плавать в чистых природных водоемах.

3. Кофе нужно выпивать сразу, а не растягивать одну кружку на полчаса

Вспомните, как мы обычно пьем кофе или чай на работе. Наливаем полную кружку горячего напитка и цедим его маленькими глоточками, постоянно отвлекаясь то на разговоры с коллегами, то на сообщения в почте. В это время кофе (особенно если он с сахаром) усиленно трудится над разрушением эмали наших зубов. Поэтому с подобными напитками лучше расправляться в один присест.

4. Гинеколог не зря советует проверить зубы перед планированием беременности

Во-первых, кариес во рту это открытый источник инфекции, которая из зубных тканей распространяется в десны, а оттуда по кровеносным сосудам проникает в плаценту и тело плода. Это чревато преждевременными родами и появлением на свет ребенка с серьезными врожденными заболеваниями.

Во-вторых, не менее опасен и периодонтит, из-за которого может снижаться репродуктивная способность. Причем не только у женщин, но и у мужчин. Если же зачать ребенка все же получится, то он может родиться раньше срока или с маленьким весом.

5. Чистить зубы в душе или туалете не лучшая идея

Во время ухода за полостью рта желательно не отвлекаться на другие действия это процесс, требующий отдельного подхода. А чтобы приучить детей чистить зубы в течение положенного времени, врачи часто рекомендуют во время чистки зубов включить их любимую песню. Она займет внимание малышей на 2–3 минуты (именно столько требуется, чтобы удалить образовавшийся налет и избавиться от вредных бактерий).

6. Фасоль может нанести больным зубам еще больший вред

Кто бы мог подумать, что обыкновенная фасоль может навредить зубам. Все дело в содержащемся в ней фитогемагглютинине белке, который провоцирует активное деление клеток. При наличии незалеченного кариеса употребление фасоли может привести к появлению гранулемы новообразования, которое развивается из тканей с инфицированными клетками. Риск, конечно, не особенно велик, но лучше сначала навести порядок в полости рта, а потом уже с чистой совестью есть блюда из бобовых.

6. Здоровье зубов связано с нашей памятью

Ученые заявили об этом после исследования, проведенного на группе из 273 добровольцев в возрасте от 55 лет. Люди, у которых не хватало зубов, чуть хуже запоминали информацию, зато отличались повышенной раздражительностью и склонностью к перепадам настроения. В результате было выдвинуто предположение, что утрата зубов уменьшает число посылаемых ими в мозг сенсорных сигналов.

Именно поэтому стоматологи рекомендуют хвататься за любую возможность, чтобы сохранить зуб. Благо что современные технологии позволяют провести реконструкцию даже при наличии одного корня.

7. Прикус у ребенка может нарушиться из-за простуды

Конечно, пару-тройку раз в год болеть можно без особого риска. А вот частые простуды в раннем детстве могут вызвать проблемы с прикусом. Ребенок, у которого постоянно заложен нос, волей-неволей привыкает дышать ртом. Лицевой скелет в юном возрасте легко подвергается деформации, и в итоге нижняя челюсть может сместиться вперед.

В этом случае стоматолог сначала порекомендует обратиться к лору и восстановить носовое дыхание. Иначе усилия, приложенные для исправления прикуса, могут оказаться напрасными.

8. Не стоит разгрызать льдинки в коктейлях и соглашаться на пирсинг языка

Привычка разгрызать лед (или постоянно щелкать орехи) нередко приводит к повреждению десен, а также к появлению сколов на зубной эмали. От таких грубых действий могут пострадать имеющиеся пломбы или коронки. То же самое и с пирсингом: металлическое украшение на языке источник всевозможных механических повреждений зубов.

Читайте также: Стоматологи предупредили о вреде яблок для здоровья зубов

Несложно догадаться, что стоматологи не советуют перекусывать бирки на одежде или разрывать зубами упаковки с едой. Лучше потратить пару минут на поиск подходящих для этого инструментов.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер