hronika.info
Медицина

В организме открыт механизм восстановления

В организме открыт механизм восстановленияОбразуются особые молекулы, содействующие подобному «ремонту».

Существует сигнальный путь, который запускает в человеческом организме механизм восстановления, который позволяет ему самостоятельно «ремонтироваться» при травмах и заболеваниях.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

По словам ученых, это сверхрезервы самовосстановления организма.

Открытый учеными механизм восстановления состоит в том, что в случае травмирования организм задействует глюкозу не для выработки энергии, а для регенерации поврежденных тканей. При этом образуются особые молекулы, содействующие подобному «ремонту».

Однако тело не может находиться в режиме восстановления долгое время и возвращается к привычным функциям, даже если починка травмы не завершилась до конца. Исследователи смогли понять, как усиливать процесс регенерации, направляя глюкозу по пути телесного восстановления. Их работа показала, что оксид азота способен отключать белок PKM2, влияющий на глюкозу, и продлевать тем самым период восстановления организма. В свою очередь, прекращать действие оксида азота и вновь возвращать тело к обычному способу тратить глюкозу на выработку энергии может белок AKR1A1.

Читайте также: Назван идеальный напиток для восстановления сил после тренировки

Ученые протестировали на мышах открытый ими механизм восстановления организма. По словам научных экспертов,, они смогли таким образом стимулировать «каскад восстановительных реакций, который успешно остановил прогрессирующее заболевание почек у грызунов».

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер