hronika.info
Медицина

В бумаге для чеков содержится опасное вещество

В бумаге для чеков содержится опасное веществоУченые нашли в бумаге для чеков вредное вещество.

Оказывается, термобумага для кассовых аппаратов содержит бисфенол-А (BPA). Это химическое соединение негативно влияет на эндокринную систему, передает Fox News. Американские врачи полагают, что уровни содержания BPA в пластике, использующемся в промышленности, безопасны для организма. Однако предыдущие исследования связывали воздействие BPA с повышенным риском развития астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств репродуктивной системы и других проблем. BPA содержится в упаковках для продуктов питания и банках для напитков. Производители, которые используют бисфенол-А, часто отмечают это на своей продукции.

В новом исследовании ученых из Университета Миссури мужчины и женщины после контакта с чеком, напечатанным на термобумаге, использовали дезинфицирующее средство для рук. Затем исследователи измерили уровень BPA в их крови. Оказалось, он значительно возрос. Наружный слой термобумаги для чековой ленты был покрыт бисфенолом-С, веществом, не менее опасным для организма. Так, использование в промышленности BPA и других подобных химических веществ несет угрозу для здоровья людей. Прикосновение к термобумаге повышает риск развития таких заболеваний, как ожирение и диабет.

Читайте также: В яблоках содержится вещество, которое очень быстро сжигает жир

Американский совет химической промышленности полагает: эти данные преуменьшают результаты предыдущих исследований. Например, недавнее исследование, проведенное финскими учеными, не подтвердило, что BPA влияет на организм. Ученые оценили воздействие BPA на кассиров, трогающих чеки в течение всего рабочего дня, и признали его безопасным.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU