hronika.info
Медицина

25% больных раком умалчивают о своей болезни

25% больных раком умалчивают о своей болезни25% раковых больных не рассказывают о своем диагнозе близким.

Британские социологи выяснили, что 25% людей в случае заболевания раком примут решение не сообщать своим близким о страшном диагнозе. Основная причина, которая продвигает этих людей на подобный шаг, это желание оградить родных от излишних беспокойств. Кроме того, участники опроса считают, что если они расскажут о диагнозе близким, их привычная жизнь нарушится, а люди вокруг начнут их жалеть проявлять особое внимание.

Многие говорят о том, что не хотели бы специального отношения или жалости из-за болезни. Причем чаще всего желание сохранить эту новость в секрете выражают женщины, а не мужчины. Примерно 20% опрошенных заявили, что знают кого-нибудь, кто решил не рассказывать о диагнозе близким родственникам или друзьям. Между тем половина принявших участие в опросе готовы принять решение близкого человека, то есть они будут согласны с тем, что их родственник не сообщит им о болезни.

Читайте также: В Западной Африке более 100 человек умерло от непонятной болезни

«Даже после страшного известия люди хотят продолжать вести жизнь такую, какой она была, для них это очень важно, — говорит эксперт в области психологии больных Джейн Молинекс. — Каждый пациент реагирует на известие о раке по-своему. Однако я считаю, что сокрытие информации о болезни не всегда бывает оправданным. Моральная поддержка близкого человека значит очень многое для пациента, особенно когда болезнь обнаруживается на поздней стадии, когда людям часто требуется помощь. Диагноз рак – это еще и тяжелейшая психологическая проблема в жизни человека, и для того чтобы ее решить, необходимо разговаривать с близкими людьми».

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер