hronika.info
Медицина

Названы напитки, нормализующие артериальное давление

Названы напитки, нормализующие артериальное давлениеЭти напитки особенно полезны для гипертоников.

По словам специалистов, многие люди даже не догадываются, что у них есть проблемы с артериальным давлением, не имея на вооружении соответствующего прибора.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на wworld.

Гипертония же может привести к тому, что стенки сосудов не выдерживают мощного потока крови и лопаются, в результате чего у больных происходит кровоизлияние. Контролировать процесс можно, следя за питанием, ограничив потребление соли, но есть и мощные напитки, способные контролировать показатели 110-130 / 70-80 мм рт. ст., в зависимости от возраста.

Исследования, проводимые Университетом королевы Марии, Лондон, и финансируются британским Фондом сердца (BHF), включали в себя изучение медицинских данных 64 добровольцев, которые пили чашку свекольного сока в день. Как выяснилось, участники, которые потребляли напиток по 150 мл, не имели признаков гипертонии. Эффект вызван высокими показателями содержания нитратов, которые в больших количествах содержатся как в свекле, так и других листовых зеленых овощах. Отмечается, что речь идет о свежевыжатом соке.

Гранатовый сок уже давно связан с регулированием артериального давления, подтвердили и результаты последних наблюдений. Плод действует как ингибитор АПФ, который помогает кровеносным сосудам расслабляться и открываться, снижая кровяное давление.

Читайте также: Медики объяснили, почему не стоит пить кофе и чай в самолете

Чай из гибискуса также хорошо справляется с поставленной задачей. Все благодаря его антиоксидантным и противовоспалительным воздействием на стенки кровеносных сосудов, улучшая их эластичность. Напиток имеет и мочегонное действие, выводя лишнюю жидкость из организма и регулируя содержание К и Na.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU