hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как измерить температуру без градусника

Медики рассказали, как измерить температуру без градусникаАктуальная информация для родителей.

Часто ребенок жалуется на плохое самочувствие или повышенную температуру. Как понять, есть ли температура, если доступа к градуснику нет, передает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.ua.

1. Довольно старый, но проверенный метод: дотронуться губами ко лбу или шее. Как правило, при повышенной температуре у детей прежде всего горячим становится живот.

2. Прислушайся к биению сердца ребенка. Доказано учеными: повышение температуры тела даже на 1 градус провоцирует учащение сердцебиение на 10 ударов в минуту. Нормальный пульс человека составляет 80 ударов в минуту, а в случае повышения температуры – пульс растет до 100 ударов.

3. Не редко о температуре у ребенка говорит жажда. Малыш будет часто просить попить воды или делать ему чай.

4. Также явным признаком температуры является учащенное дыхание. Если в спокойном состоянии человек делает примерно 12-17 вдохов в минуту, то при повышенной температуре количество вдохов увеличивается вдвое.

5. Боль в глазах и покраснение могут также свидетельствовать о температуре.

Читайте также: Назван напиток, быстро «убивающий» печень

Напомним, недавно мы писали о главных причинах повышения температуры тела у грудничков. Помни, что при осмотре педиатр может обнаружить признаки заболеваний, которые не замечают родители. Поэтому, если у твоего ребенка поднимается температура, не медли, сразу обратись к врачу.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер