hronika.info
Медицина

Ученые подтвердили вред слишком долгого сна

Ученые подтвердили вред слишком долгого сна Избыточный сон повышает риски преждевременной смерти.

Ученые сообщили, что чрезмерно долгий сон может оказаться опасным для здоровья. Эксперты из США представили выводы из нового исследования на основании анализа собранных за 8 лет данных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Наблюдения велись за группой добровольцев в количестве 116 тысяч человек, возраст которых составлял 35-70 лет. Все участники проживали в различных условиях с точки зрения социального положения, психологического состояния и климата.

Вдобавок, эксперты отдельно провели исследование и последующий анализ образования, показателя достатка респондентов, их обычного питания, медицинских обследований, занятий спортом и наличия у родственников хронических болезней. Всех граждан разделили на 3 условные группы. В одну вошли лица, сон которых длится 6-8 часов, в другую 9 и больше, а в третью меньше 6 ч.

Все материалы, собранные об участниках эксперимента, тщательно рассортировали. За время сбора информации 4,38 тысячи граждан скончались, а 4,36 тысячи перенесли инсульт либо сердечный приступ. Все участники наблюдения, которые придерживались режима с избыточным количеством сна, показали ухудшение общего состояния организма, что в особенности затронуло сердечно-сосудистую систему. Для тех, кто придерживался нормальной длительности сна, риск преждевременной смерти повысился на 17%. У недосыпающих людей рост неблагоприятного фактора составил 9%, что оказалось минимальным среди всех групп.

Читайте также: В Швеции научились эффективно уничтожать раковые клетки

Авторы работы отмечают, что сон длиной 9 часов оказался заметно менее опасным, чем отдых на протяжении 10 или больше часов. Люди с таким режимом почти в 2 раза чаще умирали и с большой вероятностью показывают существенные для их возраста нарушения в процессе работы сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, установлено, что недостаток сна также может приводить к преждевременной смерти и появлению болезней.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU