hronika.info
Медицина

В Украине запретили некоторые популярные лекарства

В Украине запретили некоторые популярные лекарстваВведен временный запрет на основании информации Главного следственного управления СБУ.

Государственная служба по лекарственным средствам Украины приостановила обращение ряда лекарственных средств «in bulk» и субстанций, которые подозреваются Службой безопасности Украины в нелегальном и сфальсифицированном происхождении.

Как сообщает пресс-служба ведомства, временный запрет введен на основании информации Главного следственного управления СБУ по разоблачению в Харькове контрабандного канала поставки в страну лексредств и субстанций с целью их дальнейшей реализации через аптечные заведения и использования в нелегальном производстве на территории страны.

В частности, запрещены к обращению следующие лекарственные средства:

«Карсил» (серии 2010114, 2160114, 2250114, 2320114 с маркировкой производителя АО «Софарма», Болгария, АО «Болгарская роза-Севтополис», Болгария),

«Анаферон» (серии 3200413, 3190413 с маркировкой производителя ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг», РФ),

«Кетанов» (серии 2568339 с маркировкой производителя «Ранбакси Лабораториз Лимитед» Индия),

«Фестал» (серии 3312205, 3312207, 3312198, 3312199 с маркировкой производителя «Авентис Фарма Лимитед», Индия).

Стоит отметить, что Служба безопасности Украины также пресекла деятельность международной организованной группы из числа жителей Кривого Рога и Харькова, которые организовали подпольную лабораторию, где из контрабандного китайского сырья изготавливали сильнодействующие и ядосодержащие (анаболические стероиды) фальшивые лекарственные средства.

Во время санкционированных обысков по месту жительства контрабандистов было обнаружено и изъято 10 тысяч таблеток и 5000 ампул — сильнодействующие вещества в составе анаболических стероидных препаратов (действующие вещества — метандиенон, нандролон), а также большое количество лекарственных средств сомнительного происхождения.

В гараже, принадлежащем одному из участников группировки, обнаружена подпольная лаборатория, из которой изъято оборудование для производства, упаковки и сортировки сильнодействующего лекарственного средства «Danabol» (действующее вещество метандиенон) и ядовитого вещества «Turinover» (действующее вещество тестостерон); 17 кг сырья (порошок метандиенон) и 1 кг сырья (порошок тестостерона), используемой для производства таблеток; более 20000 пустых ампул, наклеек и пресс-форм, которые применялись в технологическом цикле.

По заключению специалистов, общая стоимость изъятых препаратов и оборудования на «черном» рынке составляет почти 450 тысяч гривен.

Как сообщалось со ссылкой на главу СБУ Валентина Наливайченко, бывшее руководство Минздрава подозревается в причастности к организации подпольного производства фальсифицированных лекарственных средств.

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера-министра здравоохранения Раису Богатыреву, которая фигурирует в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах.

Читайте также: В Украине запретили ряд российских фильмов и сериалов

21 октября 2014 года она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер