hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему желательно ежедневно есть грецкие орехи

Врачи объяснили, почему желательно ежедневно есть грецкие орехиСтало известно, как грецкие орехи укрепляют здоровье сердца.

Грецкие орехи помогут избежать болезней сердца, рака и старческого слабоумия.

Даже небольшое их количество уже увеличивает уровень противовоспалительных бактерий в кишечнике, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Употребление пригоршни грецких орехов ежедневно уменьшает риск развития болезней сердца, рака и старческого слабоумия, как показало новое исследование. Всего 14 подобных орешков в день повышают здоровье пищеварительной системы за счёт снабжения полезными веществами дружественных бактерий в кишечнике. Эти вещества позволяют им размножаться. На протяжении уже многих лет учёные называют грецкие орехи суперпищей, но для науки оставалось загадкой, каким именно образом они влияют на организм. И вот теперь эксперимент на лабораторных крысах смог пролить свет на эту тайну. Выяснилось, что орехи способствуют росту «хороших» бактерий в кишечнике, обладающих противовоспалительными свойствами.

Хронические воспалительные процессы рассматриваются среди других факторов в качестве одной из основных проблем для здоровья человека. Наша кишечная микрофлора также связана со многими аспектами здоровья, включая старение, артрит, депрессии, злокачественные опухоли и болезни сердца. Ученые из Университета Луизианы утверждают, что смогли доказать способность грецких орехов изменять состав бактерий кишечника. А это может объяснить, почему грецкие орехи укрепляют сердце и даже здоровье мозга.

Читайте также: Врачи подсказали, какой продукт способен защитить от стенокардии

По словам ученых, эти орехи служат своего рода пребиотиками, обеспечивая рост полезных бактерий, поддерживающих здоровье пищеварительной системы. Орехи также увеличивают разнообразие бактерий в кишечнике, что тоже полезно. По словам исследователей, грецкие орехи являются единственной разновидностью орехов, которые содержат значительное количество жирных кислот Омега-3 2,5 г на одну унцию (28 г). В них также много протеина (4 г) и пищевых волокон (2г). Впрочем, необходимо большее количество клинических исследований для того, чтобы понять, как все эти свойства отражаются на человеке.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU