hronika.info
Медицина

Медики объяснили, действительно ли сало вредно для здоровья

Медики объяснили, действительно ли сало вредно для здоровьяСпециалисты развенчали мифы о сале.

Известный украинский диетолог Светлана Фус развеяла главные мифы о сале и рассказала о пользе любимого украинцами продукта.

Соответствующую запись Фус разместила на своей страничке в Instagram, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«В список вредных продуктов относят сало, так как в нем содержится много калорий и жиров, «вредного» холестерина. Большинство людей выделяют сало, как вкусный и аппетитный продукт. Также, оно считается символом нашей кухни. Сало для украинцев — это и закуска, и перекус, и основное блюдо», — отметила эксперт.

Она отметила неоспоримые преимущества сала, среди которых оказался богатый полезными веществами состав.

«С точки зрения пользы, сало содержит все виды жирных кислот, жирорастворимые витамины Д и Е, витаминоподобное вещество холин. Все они принимают участие в работе гормональной, нервной, иммунной, антиоксидантной систем организма. Эти вещества обязательно должны входить в ежедневный рацион. Но, важно, с каких источников и в каком количестве», — подчеркнула диетолог.

Фус подчеркнула, что избегать животных жиров в рационе – неправильно, ведь люди должны получать 30% общей калорийности рациона из обоих видов – растительных и животных.

«Ошибочно думать о жирах: растительные жиры — полезны, а животные жиры — вредные. А еще хуже — видеть в жирах только зло, и избегать их. Таким решением вы будете ухудшать синтез гормонов, обмен веществ и свой иммунитет в целом», — предупредила эксперт.

По словам специалиста, многие боятся сала из-за содержащего в нем холестерина.

«Это строительный материал, который входит в состав оболочки каждой клетки организма, и должен поступать в необходимом количестве. Сало, как любой продукт животного происхождения, содержит холестерин, но его количество значительно уступает другим ингредиентам», — отметила Фус.

В качестве примера, она привела показатели холестерина в составе других популярных продуктов, входящих в рацион человека.

Читайте также: Врачи назвали напиток, который способен спровоцировать инфаркт

«Например: содержания в твердом сыре (от 250 до 1500 мг), в сливочном масле (160-190 мг) или даже в креветках (160 — 210 мг ). Отмечу, что в сале холестерина в среднем (по справочным данным) от 70 до 100 мг на 100 г. А суточная потребность в холестерине 300-400 мг», — заявила диетолог.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер