hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какие органы больше всего страдают при сидячем образе жизни

Медики рассказали, какие органы больше всего страдают при сидячем образе жизниЧто происходит с вашим телом, когда вы сидите по 12 часов в день.

Каждый человек, отработав свои ежедневные 8-10 часов, хочет только одного — завалиться на диван, открыть банку пива или газировки и забыться. Парадокс в том, что на работе многие из нас неподвижно сидят, перебирая бумажки или глядя в экран, и когда мы приходим домой, то мы снова начинаем сидеть.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

Получается, что мы находимся в сидячем положении более 12 часов — намного больше, чем хочет этого наш организм. Ты скажешь: «Человек создан для того, чтобы сидеть — мы так устроены». Но это совсем неправда. Эволюция не рассчитывала, что ты будешь проводить большую часть своего времени на стуле. Она даже не предполагала, что существует такой предмет, как стул. Она делала для нас природы, где нужно находиться в постоянном движении, чтобы выжить. Поэтому нет ничего удивительного в том, что наше здоровье гробится с каждым часом, проведенной в сидячем положении. Думаешь, что мы преувеличиваем? Нет. Любое статическое положение в конечном итоге приводит к болезненным ощущениям, ведь тело нельзя загрунтовать — оно не может находиться в состоянии покоя длительное время. Сиденья приводит к костной и мышечной дистрофии, сердечных болезней, ожирения, сахарного диабета и в целом к ​​общей болезненности. Если тебя не убедили наши слова, то начнем говорить о фактах.

Проблемы с кровообращением
Наше тело создано для того, чтобы двигаться, а не сидеть. Анатомическое строение этот факт полностью доказывает. В нашем теле огромное количество суставов, скелетных мышц. Наш вид смог встать на ноги, обзавелся эластичной кожей и массой других плюшек, которые позволяют двигаться максимально свободно. Помнишь моменты, когда в икрах чувствовалось неприятное жжение или судороги? Это следствие того, что твоя кровь накопилась в венах через сидячий образ жизни, друг. Тебе действительно надо говорить, почему это плохо? Хорошо, скажем — инсульт.

Истощение мышц
Какие самые ленивые части тела во время сидения? Ягодицы и икры, конечно же. Они ничего не делают, только заставляют тело медленно чахнуть. К твоему счастью, ты можешь минимизировать вред сидения за рабочим столом. Тебе только и нужно, что иногда вставать с кресла или стула, чтобы размять ноги. Так ты можешь предотвратить вредные последствия, хотя если ты не хочешь, чтобы мышцы окончательно атрофировались, то лучше запишись в зал.

Склонность к полноте
Казалось бы, что это и так понятно, но дело даже не в отсутствии физических нагрузок, а в особом ферменте, который работает хуже, если ты засиджуешся на одном месте много часов. Этот фермент называется липопротеинлипазу — он находится на стенках наших сосудов и отвечает за расщепление жиров, которые перемещаются по нашей крови. Когда ты долго сидишь, то переработка жира в сосудах идет гораздо медленнее, что приводит к ожирению. И мы еще не начали говорить о том, что скорость сжигания килокалорий в сидячем положении уменьшается до 1 минуты, что совсем мало для того, чтобы ты перестал быть таким жирным.

Нервные клетки
Тебе может казаться, что сидеть легко и приятно, но для твоих нервных клеток весь процесс напоминает пытки, ведь неестественная поза провоцирует защемление нервов, что может привести к боли во всем теле. Спазмы неизбежны, если сидеть в одном положении достаточно долго. Чаще всего мы чувствуем их в области плеч, низа спины и шеи. Ты также лишаешь свое тело всех эволюционных преимуществ — нарушается циркуляция крови, из-за чего нервные клетки не получают той необходимого количества энергии, которая им нужна.

Читайте также: Названа популярная диета, предотвращающая болезни сердца

Проблемы с позвоночником
Они огромные, потому что никто из нас на самом деле не умеет правильно сидеть. Чаще всего мы выгибаем спину назад, а плечи наклоняем вперед. Получается какая-то неестественная дуга с позвоночника, что приводит к износу межпозвонковых дисков, деградации позвоночных связок и суставов, а также постоянного напряжения мышц, которые помогают нам держать позвоночник в наклонном состоянии. И это только часть проблемы, ведь когда ты сидишь за столом неправильно (а это ты делаешь всегда), то у тебя со временем уменьшается объем грудной клетки, автоматически ограничивает объем кислорода, который поступает в кровь. В результате ты чувствуешь себя слабым, дышать становится труднее, а мозг начинает работать хуже, ведь кислорода стало меньше. И да, это все из-за неправильной осанки. Ко всему прочему, за высокого риска развития хронических болей в пояснице. Позвонки смещаются вниз, сильно давят друг на друга, начинают крошиться. Учитывая, что в зоне спины масса нервных окончаний, ты в итоге можешь получить ужасную порцию боли. Но есть хорошая новость. Если ты будешь регулировать свое положение каждые 15-30 минут, чтобы предотвратить смещение поясничных дисков, то ты будешь чувствовать себя намного лучше. Это нужно делать несколько раз в час. Можешь просто пройтись по офису, заварить кофе или выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Если у тебя на работе жестко с дисциплиной, то можешь делать небольшую разминку

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер