hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, чем опасны кухонные полотенца

Ученые рассказали, чем опасны кухонные полотенца Кухонные полотенца стоят за перекрестным бактериальным заражением.

Исследователи из Университета Аризоны сообщили, что кухонные полотенца могут стать причиной пищевого отравления. Взятые на анализ в обычных семьях материалы просто кишели бактериями.

Американские ученые уверяют, что каждый раз, когда вы моете посуду, вы распространяете микробы по всему дому. К такому выводу они пришли после проведенного эксперимента. Из домов в пяти крупных городах США и Канады ученые забрали 82 полотенца. На 89% собранного материала были обнаружены кишечные бактерии, а на 25,6% присутствовала кишечная палочка E. coli.

По мнению ученых, большое количество бактерий появляется из-за того, что вы долгое время пользуетесь одним и тем же полотенцем, чтобы высушить посуду, руки и чтобы вытирать поверхности на кухне.

— Кухонные полотенца, как и губки для мытья посуды, стоят за перекрестным бактериальным заражением. Бактерии оказываются на руках, посуде, еде. Вы думаете, что просто кушаете, но вместе с едой в ваш организм попадают сотни тысяч бактерий, — говорит Келли Рейнольдс, один из исследователей Университета Аризоны.

Читайте также: Эти профессии опасны для мужской потенции

Доктор Рейнольдс также сказал, что кухонные полотенца необходимо стирать после каждого использования. Если такой возможности нет, то можно опускать их в слабый раствор хлорки и сразу вешать сушиться. Как вариант, матерчатые кухонные полотенца можно просто заменить на одноразовые.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU