hronika.info
Медицина

Врачи развеяли распространенные мифы о мытье головы

Врачи развеяли распространенные мифы о мытье головыКак часто нужно мыть голову.

Большинство людей склонно полагать, что при частом воздействии шампуней и воды наши волосы теряют ценный кожный жир, который обеспечивает их защитную функцию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Нealthystyle.

Однако не стоит беспокоиться по этому поводу: к счастью, человеческий организм имеет свойство быстро восстанавливаться, поэтому уже через месяц волосы, которые находились до этого в ужасном состоянии, значительно улучшат свой внешний вид за счет активной деятельности сальных желез. Кроме того, современные шампуни достаточно бережно относятся к коже головы и волосам.

Некоторых из нас от регулярного мытья головы останавливает риск появления перхоти. Но перхоть, как известно, грибковое заболевание и ее проще «заполучить» надев головной убор другого человека, который страдает подобной неприятностью. Также перхоть может передаться через чужую расческу, что наиболее вероятно.

Легенды о том, что перхоть появляется из-за привыкания к шампуню, не имеет под собой оснований. Но в случае с использованием шампуня, может возникнуть шелушение кожи головы при неправильном подборе средства, ведь кожа в этой части тела у всех разная, следовательно, и состав шампуня может быть индивидуален для каждого члена одной семьи.

Не смотря на то, что шампунь совсем недолго находится на волосах, не стоит экономить на этой статье расхода. Слишком дешевые шампуни часто содержат синтетические сульфаты, которые могут вызывать сухость и раздражение при ежедневном использовании.

Как правильно выбрать средства для мытья волос?

Для этих целей используются специальные косметические средства. При выборе шампуня обязательно обращайте внимание на состав. В шампунь должны входить дополнительно различные масла и витамины. Также на упаковке бывает указанно, что данное средство подходит для ежедневного использования.

Мыть голову детским шампунем можно и нужно! Так как детская кожа очень нежная, производители стараются уменьшить концентрацию химических веществ или вовсе свести их на нет. Мытье головы детским шампунем поможет сохранить волосы и не подвергать их структуру агрессивному воздействию химии.

Не забывайте о том, что помимо специальных шампуней, следует также пользоваться бальзамом для кожи головы, он способствуют увлажнению и восстановлению волос. Если вы моете голову ежедневно, применяйте бальзам примерно через день. Этого будет достаточно для поддержания необходимого уровня влажности волос.

Различные маски, как косметические, так и изготовленные в домашних условиях по народным рецептам следует использовать не менее 1 раза в неделю.

Читайте также: Врачи развеяли мифы о болезнях сердца

Следуя этим простым советам вы сможете до самой старости сохранить густоту, блеск и шелковистость ваших волос.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU