hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как матка влияет на работу мозга

Медики рассказали, как матка влияет на работу мозгаВ США к 60-летнему возрасту до трети женщин проходят через гистерэктомию.

Журнал Endocrinology опубликовал данные исследования, проведенного учеными из Университета штата Аризона (США) и свидетельствующего о том, что матка (орган женского тела) влияет на работу мозга. Научные специалисты выяснили, какие негативные последствия для мозга и психического здоровья может иметь процедура по удалению матки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

По статистике, в США к 60-летнему возрасту до трети женщин проходят через гистерэктомию — операцию по удалению матки. Считалось, что удаление этого органа не связано с существенным влиянием на здоровье, поскольку его нужность определялась лишь беременностью. Но ученые сделали заключение о том, что между маткой и головным мозгом существует связь, которую обеспечивает автономная нервная система, и эта связь влияет на его работу и на качество когнитивной функции.

В своих попытках разобраться, может ли матка непосредственно влиять на работу мозга, ученые провели серию экспериментов на крысах. Самок разделили на группы: в первой у крыс удалили матку, сохранив яичники, у второй — удалили яичники, оставив матку, в третьей удалили матку и яичники, в четвертой животных прооперировали без удаления репродуктивных органов.

Через какое-то время животных стали испытывать тестами, выявляющими их способность к запоминанию. В частности, в этих заданиях животным требовалась хорошая рабочая память, отвечающая за способность синхронно оперировать большими объемами информации. Выяснилось, что самки, у которых удалили только матку, демонстрировали серьезный дефицит рабочей памяти – они постоянно делали ошибки, оказываясь не в силах запомнить маршрут, который должны были пройти.

Читайте также: Медики рассказали, как голодание влияет на мозг

Ученые считают, что полученные в исследовании данные позволяют с уверенностью говорить о негативном влиянии удаления матки на работу мозга.

«Половые гормоны активно влияют на мозг и другие системы организма, изменение гормонального профиля может оказывать воздействие на процессы возрастного угасания интеллекта и повышать другие риски для здоровья», — заявили в итоге исследователи.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU