hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, какие лекарства нельзя принимать одновременно

Врачи объяснили, какие лекарства нельзя принимать одновременноНазваны лекарства, которые ни в коем случае нельзя смешивать.

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда приходиться принимать разные лекарства в один период. Некоторые медикаменты можно сочетать без вреда, но есть и опасные сочетания лекарств, которые могут привести к летальному исходу.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthystyle.

К сожалению, информация о смертельных сочетаниях лекарств сегодня не очень распространена, хотя каждый человек должен обязательно знать об этом.

Лекарства от кашля и антигистаминные препараты

Многие лекарства от кашля, которые продают без рецепта, например, сиропы и антигистаминные препараты имеют аналогичные вещества в своем составе. Поэтому, принимая их в один период, есть риск передозировки.

Для тех, кто не знает о возможной вялости и сонливости после приема такого микса, напомним, что это огромная опасность, в случае, если человек будет управлять автомобилем или серьезной аппаратурой.

Даже если вы приняли средство от аллергии и лекарство от кашля вечером, перед сном, на утро можете ощущать большую слабость.

Антидепрессанты и обезболивающие

Каждый человек, которому врач выписывает антидепрессанты и обезболивающие препараты, должен знать,что принимать их вместе категорически нельзя. Об этом должен в первую очередь сообщить доктор.

СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, относящиеся к одному из классов антидепрессантов) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС, которые часто используют как обезболивающие и жаропонижающие средства), увеличивают риск развития кровотечения в желудке и пищеводе до 600 %, то есть в 6 раз!

Новое исследование ученых из Голландии доказало, что комбинация из этих двух препаратов еще чаще провоцирует желудочные кровотечения, чем если принимать каждый препарат отдельно.

И СИОЗС, и НПВС триптаны, которые влияют на уровень серотонина. Если принимать препараты одновременно, это не только повысит риск кровотечения, но и даст неприятные побочные эффекты: повышение температуры, учащенное дыхание и сердцебиение.

Антикоагулянты и аспирин

Во многих странах антикоагулянты, которые применяются для уменьшения тромбов в крови, считаются очень серьезными препаратами и отпускаются только по рецепту.

А вот аспирин есть в каждой домашней аптечке и продается без всякого рецепта. Но немногие знают, что он также разжижает кровь. Если принимать эти препараты одновременно, вы рискуете заполучить внутреннее и внешнее кровотечение.

Обезболивающие и успокоительные препараты

Продолжая список опасных сочетаний лекарств, нельзя не сказать о негативном взаимодействии антитревожных препаратов и опиодных обезболивающих( например, кодеина, морфина).

И те, и другие действуют как успокоительное. Если принимать их в одно время, это может значительно уменьшить частоту дыхания и частоту сокращений сердца, причем иногда до смертельного уровня.

Такие препараты обычно выписывают разные врачи, поэтому каждый из медиков не будет знать о назначениях другого. В таком случае человеку нужно быть осторожным и самому проработать данный вопрос. Такая комбинация часто оказывается смертельной из-за ее влияния на дыхательную систему человека.

Ацетаминофен и опиоиды

Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу. Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с препаратами, которые содержат кодеин. Сочетание этих 2-х лекарств может довольно быстро вызвать серьезное повреждение печени.

Исследование ученых из Сиэтла в 2005 году показало, что у 38% людей развилась острая печеночная недостаточность только потому, что они случайно приняли слишком большую дозу пцетаминофена или более чем один вид таблеток. А у тех, кто одновременно принимал оба вида таблеток, острая печеночная недостаточность развилась в 63% случаев.

Читайте также: Медики назвали привычку, которая может защитить от инфаркта

Обязательно! Не занимайтесь самолечением, следуйте всем указанием вашего лечащего врача, читайте инструкции, соблюдайте все правила приема лекарственных препаратов. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер