hronika.info
Медицина

Три главных опасности лета — берегитесь!

Три главных опасности лета - берегитесь!Лето – пора контрастов, это время отдыха, но стоит помнить и том, что оно может грозить нашему здоровью. Приведем три главные опасности, которые подстерегают нас в эту жаркую пору года.

Отравление. Готовить еду и употреблять ее в горячем виде – совсем не то, что хочется летом. Но даже самые свежие продуктом нужно употреблять осторожно и быть полностью уверенным в их годности.

Если вы приготовили суп, то хранению он не подлежит (даже в холодильнике), его стоит есть только непосредственно после приготовления. Салаты же, например, тоже лучше не хранить, но если приходиться, то не больше суток и в холодильнике. Обязательно хранить нужно без заправки, даже если это подсолнечное масло. Заправлять стоит лучше прямо перед подачей на стол.

Фрукты, зелень и овощи тщательно мойте перед едой. Лучше всего держите их под проточной водой до 10 минут, чтобы смыть все нитраты, если они там есть.

Свежее мясо на рынках лучше не покупать. После того, как оно полежит на солнце несколько часов, оно уже будет кишеть вредными бактериями. То же самое касается рыбы, но она еще быстрее портиться – хватает всего двух часов.

Забудьте на лето о бифштексах с кровью, так как вредные бактерии могу засесть в самой середине мяса и там стремительно размножаться. Не стоит также ставить в холодильник еще не охладившееся блюдо, это тоже способствует размножению микробов.

Если же вы почувствовали что-то неладное в районе желудка, стоит пить больше жидкости. Не забудьте про препараты, которые останавливают понос и рвоту – адсорбенты. Если же дело дошло до повышения температуры, без скорой помощи не обойтись.

Простуды, пневмония. Как ни странно, но простыть можно не только зимой или осенью, но и летом тоже. То, что летом простудиться никто не ожидает – этим летние простуды и особо опасны. Наиболее распространенные риновирусы, которые вызывают насморк, ротавирусы, вызывающие кишечный грипп, аденовирусы, из-за них возникает высокая температура, воспаление горла, опухшие лимфоузлы.

Особую опасность вызывают, во всю работающие летом, кондиционеры. Особенно, если они находятся в спальне и включены на ночь. Организм переохлаждается, а заметить это невозможно. Также опасны резкие перепады температур – из жары в холод или наоборот. Это нарушает адаптивную функцию организма.

Не стоит летом налегать на сильно охлажденные напитки и большое количество мороженого. Это может активизировать вирусы, которые «дремлют» у вас на слизистой оболочке.

На работе старайтесь не прилагать усилий больше чем можете. Так как к организму, который был подвержен стрессам, простудные заболевания цепляются чаще.

Цистит. Это тоже проблема не только холодных пор года. Существует опасность «рецидивирующего цистита», то есть этот цистит может повторяться несколько раз в год и даже без особых на то причин. А причин на самом деле есть много, и мы не всегда можем их замечать. Например, воспаление может быть вызвано патогенной кишечной палочкой, которая проникает в мочевой пузырь во время того, как иммунитет ослаблен. Более банальными причинами являются переохлаждение (перекупались в прохладной воде), нарушение правил гигиены (вода в водоеме была не совсем чистой), злоупотребление солеными и острыми продуктами.

Лучше, конечно, обратится к врачу, если вас на отдыхе «застал» цистит. Сейчас существует целая группа препаратов, которые могут повысить иммунитет вашего мочевого пузыря. Они еще не так популярны, как традиционные методы, но намного эффективнее. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с доктором и строго придерживайтесь его рекомендаций.

Будьте здоровы и берегите себя! Успешность вашего отдыха зависит только от вас самих!

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер