hronika.info
Медицина

Грубость на работе вызывает проблемы со сном

Грубость на работе вызывает проблемы со сномВ рамках исследования учеными были опрошены 305 гетеросексуальных пар.

Журнал Occupational Health Science рассказал об исследовании ученых из Портлендского государственного университета (США), которые выясняли, как грубость на работе, с которой приходится сталкиваться в отношениях с коллегами и начальством, влияет на сон человека и на сон его партнера. Специалисты заключили: возникающие у людей размышления о грубом обращении на работе коррелирует с возникновением симптомов бессонницы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

В рамках исследования учеными были опрошены 305 гетеросексуальных пар, в которых работают оба партнера. Испытуемые сообщали, как часто им приходится сталкиваться с грубым отношением к себе на работе. Разные негативные аспекты такого общения они оценивали по шкале от 1 до 5 баллов.

На другом этапе исследования ученые проверяли у респондентов наличие проблем со сном: их интересовало, как часто у людей не получалось нормально заснуть, просыпаются ли они среди ночи и насколько беспокойно спят. Одновременно эксперты фиксировали количество потребляемого участниками кофеина.

В результате специалисты констатировали, что грубость на работе способствует возникновению проблем со сном, а также негативно влияет в плане возможной бессонницы. Если оба партнера в паре работали в одной организации, то проблемы со сном возникали не только у того, кто сталкивался с грубостью, но и у его второй половинки.

Читайте также: Пользователи сообщили о сбое в работе Facebook

«Данная взаимосвязь важна, потому что бессонница негативно сказывается на самочувствии и работоспособности. Бессонные ночи могут увеличивать количество бета-амилоидов в головном мозге и повышать таким образом риск болезни Альцгеймера», — предостерегли научные специалисты.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU