hronika.info
Медицина

Назван продукт, который может спровоцировать остеопороз

Назван продукт, который может спровоцировать остеопорозЛюбовь к соленой еде станет причиной ломкости костей.

Значительное количество людей питают сильную страсть к различным соленым закускам, но стоит помнить, что чрезмерная любовь к подобной еде крайне вредна для костей скелета.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на clutch.

Переизбыток соли очень ослабляет кости и здоровье в целом сделали вывод сотрудники Мельбурнского университета.

Чтобы доказать это, специалистам пришлось провести целую серию экспериментов с мышами, которые, как и ожидалось, успешно продемонстрировали, что избыток соли в рационе приводит к хрупкости и ломкости костей, что увеличивает риски получить трещины или перелом.

Как проходил эксперимент:
В течение всего исследования (12 недель) грызунов держали на диете, особенностью которой стало высокое содержание соли. Мышам пришлось ежедневно употреблять соль в количестве, эквивалентном 12 грамм для человека-любителя пересоленных блюд. На фоне такой системы питания, иммунитет животных начал работать в режиме повышенной активности, что в дальнейшем стало причиной крайне негативных изменений в скелете.

«Из-за избытка соли, иммунные агенты буквально в прямом смысле начали уничтожать кости, поедая их изнутри. Но и это еще не все: кроме явных повреждений костных тканей, было обнаружено специфические отверстия в стволовых клетках костного мозга», рассказали ученые, проводившие эксперимент.

Следи, чтобы количество соли в ежедневных приемах пищи не превышало норму

Читайте также: Лечим ангину: названы проверенные народные средства

Из этого можно сделать однозначный вывод, что любителям солений стоит пересмотреть свой ежедневный рацион, а остальным тщательнее следить за количеством потребляемой соли.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер